Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пути решения проблем. Проект группы 2



Пути решения проблем

 1. Промыслы должны рассматриваться как объекты культурного наследия. Народные промыслы должны сохраняться. Их пропаганда должна вестись на крупных фестивальных программах. Они должны войти в рекламу, в упаковку, в украшения городов. Тогда это будет интересно молодёжи. Надо не западными мотивами расписывать фасады домов (и в Москве и в Питере это делают), а национальными мотивами. Надо конкретизировать государственные меры поддержки народных промыслов. На высокохудожественные произведения должен быть государственный заказ. Эти произведения должны храниться в музеях. Нужна популяризация их среди населения. Нужна преемственность, нужно закрепление молодых кадров. 

2. Назрела необходимость в проведении Дней культуры регионов.

3. Необходимо создать Российский музей национального костюма.

4. Сделать такой замечательный проект, как куклы в национальных костюмах.

5. Принять закон о сохранении ценностей нематериальной культуры: фольклора, былинного эпоса, уклада жизни народов, обычаев. Устраивать выставки, например, «Всероссийская выставка эпосов».

 6. Надо бороться с «контрафактом».

Проект группы 2

      Можно уверенно утверждать, что национальные культуры народов России развивались и продолжают развиваться. Сохраняя при этом, с одной стороны, свое разнообразие, самобытность и неповторимость, внося, с другой, свой важный вклад в развитие общероссийской и мировой культуры.

                 В то же время нельзя не видеть наличие в обществе негативных тенденций и процессов. Прежде всего, выделим те из них, которые носят общероссийский характер. Снижаются показатели духовной жизни общества. Социально-культурный кризис усугубляется продолжающимся этническим расслоением и ростом межэтнической напряженности, во многом обусловленными просчетами национальной политики, которая на протяжении ряда десятилетий ограничивала возможности сохранения и развития культурной самобытности народов, их языка, традиций, исторической памяти.

       Все более заметным становится агрессивность по отношению к другой точке зрения, другой системе ценностей, стремление обнаружить врага в лице представителей иной веры, национальности.

Одним из источников социально-культурных проблем являются интенсивные миграционные процессы, разрушающие культурную целостность территорий и поселений.

       Остро стоит проблема развития национальных языков.
Молодое поколение не говорит на своем родном языке, хотя литература издается. Но, не издается детская литература на родном языке. Дети не читают сказки на своем родном языке.  Такой пример: в Кабардино-Балкарии наблюдается свертывание программ, направленных на развитие национальных языков, литературы и культуры этнических народов. Издание художественных произведений на этих языках становится проблематичным, телевизионные передачи на языках коренного населения сведены к минимуму.

Ещё одна проблема это сохранение языков коренных малочисленных народов. В Российской Федерации число коренных малочисленных народов -41. Из них только у трех народов – ненцев, долган и тувинцев – сохраняется язык на 80-100%. У остальных это – 18%-20%. Или вообще исчезли языки.   

Обострилась проблема культурного наследия северных народов. По представлению малочисленных народов, существует неразрывная духовная связь человека со зверями, птицами, рыбами, духами хозяев гор, лесов, тундр, морей, рек, озер. Это определяет своеобразие и удивительную жизнестойкость культуры народов Севера. Отражение этого мира мы находим в самом образе жизни - в танцах, обычаях, песнях и традициях коренных малочисленных народов. Сегодня, кочуя по тайге и тундре, коренные малочисленные народы остались сами с собой наедине, именно в вопросах культуры. Если в советское время были организованы культбригады, которые выезжали в стойбища, показывали концерты, фильмы, привозили журналы, проводили лекции, то в настоящее время этого нет. Сами они по себе кочуют и чувствуют, как будто бы не нужны никому. В то же время, они поклоняются своим культовым священным местам. Но, в настоящее время идет очень интенсивное промышленное освоение земель, где проживают коренные малочисленные народы. И эти священные места уничтожаются. Необходимо такие места ставить на учет, и они должны находиться под охраной государства.

Неуклонно деградирует инфраструктура культурной жизни, основу которой составляют клубы, библиотеки и музеи, особенно в сельской местности. Оказывается, что в районах клубы вообще никем не дотируются. И когда областная власть дает деньги на культуру, то до клубов это не доходит. И они отдают в аренду клубы под дискотеку, чтобы как-то выжить. Резко сокращается объем пополнения библиотечных книжных фондов.

В реставрации сегодня нуждается от 30 до 70% музейных фондов. И клубы, и библиотеки, и музеи нуждаются в финансовой поддержке, потому что уровень их финансирования не дотягивает и до 50 процентов от потребности.

          Болезненной является проблема кадрового обеспечения клубов и коллективов народного творчества. Более 40 процентов работающих здесь специалистов не имеют специального образования.

Культурно-досуговые учреждения играют важнейшую роль в социокультурном развитии малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Но, в последнее время наметилась тенденция их закрытия. В 2005 году было – 1009 клубов, этноцентров, а в 2010 стало их 860. То же происходит с общедоступными библиотеками. В 2005 году их было 1025, а в 2010 году – 812. Это еще и значит, что остались без работы специалисты этих учреждений.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.