Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Разминка. Ладошки». Погончики»



Разминка

Помним о вдохе! Нюхаем воздух!

Учимся в игре! Представляем себе, что остановились на ночлег в дремучем лесу, и вдруг откуда-то потянуло гарью, и мы яростно внюхиваемся в воздух, чтобы определить, с какой стороны подстерегает нас опасность. 

Дети начинали выполнение упражнения, прослушав стихотворение:

Мы сегодня так играем –

Нюхать воздух начинаем.

Чем же пахнет? Не понять –

Нужно носиком вдыхать.

Вдох-вдох-вдох-вдох.

Гарью пахнет – ох-ох!

 «Шаги»

  Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки по швам, плечи прямые, мышцы спины расслаблены. Начинаем дышать, - взволнованно, заинтересованно, активно! Вдохи шумные – такие, чтобы было слышно на всю группу! – короткие, как молниеносный укол рапириста. Делаем носом втягивающие дыхательные движения. Не надо стесняться шмыганья! Крылья носа не расширяются, а наоборот – сужаются.

Освоив этот способ дыхания – возможно, непривычный для подавляющего большинства – можно переходить к дыханию в движении. Начинаем ходьбу на месте! Чтобы «прочувствовать» дыхательную гимнастику Стрельниковой, делаем вдох на каждый шаг. Шаг левой –вдох. Шаг правой – вдох. Левой, правой… вдох, вдох. «А когда же выдыхать? » - спросите вы. «Отработанный воздух выйдет сам – без вашего участия. Не думайте о выдохе!

Такое дыхание в движении – еще одна отличительная черта гимнастики Александры Николаевны.

Шаги-вдохи по Стрельниковой можно делать на месте, при ходьбе по комнате, или даже переступая с левой ноги на правую – вперед-назад, вперед-назад. Главное, чтобы движения были ритмичными и частыми.

 Это упражнение можно выполнять с помощью следующего стихотворения:

Аты-баты, аты-баты.

А сегодня мы солдаты.

Левой-правой мы шагаем.

Быстро воздух мы вдыхаем.

 

«Ладошки»

Исходное положение: встать прямо, показать ладошки «зрителю», при этом локти опустить, руки далеко от тела не уводить – поза экстрасенса.

Делаем короткий, шумный, активный вдох носом и , одновременно, сжимаем ладошки в кулачки {хватательное движение). Руки неподвижны, сжимаются только ладошки.

Сразу же после активного вдоха выдох уходит свободно и легко через нос или через рот. В это время кулачки разжимаем.

Опять «шмыгнули» носом (звучно, на всю группу) и одновременно сжали ладони в кулачки. И снова после шумного вдоха и сжатия ладоней в кулаки выдох уходит свободно, пальцы рук разжимаем, кисти рук на мгновение расслабляем.

Не следует растопыривать пальцы при выдохе. Они так же свободно расслабляются после сжатия, как и выдох уходит абсолютно свободно после каждого вдоха.

В нашей дыхательной гимнастике очень важно научиться не думать о выдохе! Активен только вдох, выдох пассивен. Не надо задерживать воздух в груди и выталкивать его. Не мешаем организму выпустить «отработанный» воздух.

Сделав 4 коротких шумных вдоха носом (и, соответственно, 4 пассивных выдоха, делаем паузу – отдох 3-5 секунд. В общей сложности нужно выполнить 24 раза по 4 коротких шумных вдоха-выдоха.

Дети могут поиграть в игру «Кошка ловит мышку».

Подражать мы будем кошке

В кулачки сожмем ладошки.

Запах мышки мы узнаем –

Делать вдох не забываем.

Коготки мы выпускаем –

Мышку быстро мы поймаем!

Повороты и наклоны головы

«Погончики»

Исходное положение: встать прямо, сжатые в кулаки кисти рук прижать к поясу. В момент короткого шумного вдоха носом с силой толкаем кулаки к полу, как 6ы отжимаясь от него или сбрасывая с рук что-то. При этом во время толчка кулаки разжимаются.

Плечи в момент вдоха напрягаются, руки вытягиваются в струну (тянутся к полу, пальцы рук широко растопыриваются.

На выдохе возвращаемся в исходное положение: кисти рук снова на поясе, пальцы сжаты в кулаки – выдох ушел.

Делая следующий шумный короткий вдох, снова резко с силой толкаем кулаки к полу, а затем возвращаемся в исходное положение – выдох уходит самостоятельно через нос или через рот.

 При выдохе выпускаем( не выталкиваем) воздух через рот (рот широко открывать не надо). При выдохе губы слегка разжимаются (в момент вдоха они слегка сжаты) – воздух уходит абсолютно пассивно.

Для детей упражнение выполняется в сопровождении стиха:

Руки в кулачки сжимаем –

Теперь руки вниз толкаем –

Кулачки тут разжимаем –

Воздух носиком вдыхаем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.