Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мотивировать без денег



Мотивировать без денег

Дэнни Перекальски, гендиректор Ozon.ru, считает, что главный управленческий навык топ-менеджера – это гибкость и способность учиться. Сам он регулярно менял среду и окружение – работал сначала в компании Nielsen, потом в Metro и «Дикси», рассказывает он. Западный менеджер заметно обгоняет российского в маркетинге, продажах и мягких навыках, говорит Конанчук. А именно soft skills выходят на первый план и в России, отмечают руководители компаний. Если пять лет назад 70% наших требований к нанимаемым руководителям приходилось на предметные знания, а 30% – на навыки коммуникации, теперь все наоборот, рассказывает Мацоцкий.

Карьера

После блокировки LinkedIn престиж соцсети в глазах работодателей вырос

Уже появился новый признак хорошего специалиста – насколько часто он обновляет профиль в LinkedIn после блокировки

Исследователи «Сколково» выделили умения и навыки, в которые не стоит вкладывать деньги и время. К примеру, умение управлять проектами востребовано у линейных менеджеров, но его значимость резко падает по мере продвижения к топ-уровню и в России, и в мире (с 15 до 5%). Уметь управлять проектами важно, когда надо пробиться и проявить себя, а дальше развивать этот навык не стоит – средний и высший менеджмент имеет дело с более непредсказуемыми ситуациями, замечает Конанчук. Тратить время на узкие знания, особенно в финансах, вроде аудита и контроллинга, тоже не стоит, говорит Конанчук. Самые перспективные навыки для высшего менеджмента в России – умение работать на развивающихся рынках, предпринимательский подход к управлению, умение сплотить команду.

Когда бюджеты сокращаются вдвое и мотивировать людей приходится вовсе не премиями, на первый план выходят предпринимательские качества управленца – умение собрать команду и поддерживать ее в тонусе в тяжелые времена, говорит Ольга Туржанская, директор фонда Qiwi Venture. Она считает, что все руководители стартапов, которые очень быстро выросли, обладали такими навыками, например основатель GetTaxi Шахар Вайсер. Одно из главных качеств руководителя – понимание, что плохой результат его подразделения – его личный результат, говорит Гончаров. «Он может уволить слабых, обучить их или внедрить правильные методы работы, но не рассказывать мне, что дело провалилось из-за плохих сотрудников», – уточняет управляющий «Теремка».

Труднее всего развивать у менеджера среднего звена навыки, которые помогут ему подняться на следующий уровень, тем более что многие из них – системное мышление, ориентацию на результат – развивать трудно и часто нужен личный кризис, чтобы произошел сдвиг, говорит Финкельштейн.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.