Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок теоретического обучения. ОДР. 01 Краеведение. Курс: 1 43.01.09 Повар, кондитер. Вводная часть.. Основная часть.. Теоретический материал.



Урок теоретического обучения

Преподаватель Теплякова Ольга Ивановна olga.teplyakova.67@mail.ru

ОДР. 01 Краеведение

 Дата 9.06. 2020

Курс: 1 43.01.09 Повар, кондитер

Тема программы.Воронежская область во второй половине XX века – начале XXI

Тема урока: Повторно-обобщающий

Форма работы: электронное обучение.

Тип урока:повторения и систематизации знаний.

Цель: повторить факты истории Воронежского края в составе древнерусского государства и феодальных княжеств (IX - начало XVI века), напомнить о деятельности славян, живших в Воронежском крае в IX - X вв; охарактеризовать какие последствия монгольское нашествие оказало на развитие Воронежского края; повторить знания о культурных достижениях в Воронежской губернии XIX века; воспитание интереса к изучению Истории Родного края.

1.Вводная часть.

1.    Сегодня на уроке мы повторяем факты истории Воронежского края в составе древнерусского государства и феодальных княжеств, о хозяйственной деятельности славян на Дону, а так же о том, как сказалось татаро-монгольское нашествие на историческом развитии нашего региона, и факты культурной жизни Воронежского края в XIX веке.

 

2.Основная часть.

Теоретический материал.

План

2.Воронежский край в составе древнерусского государства и феодальных княжеств (IX - начало XVI века).

3.Культурная жизнь Воронежского края в XIX веке.

 

 

1.- Когда появился древнейший человек в Воронежском крае?

- Расскажите о жизни человека в Воронежском крае в эпоху металлов.

- В чём вы видите своеобразие жизни людей при первобытнообщинной формации в Воронежском крае в сравнении с другими регионами нашей страны?

Северо-западная часть современной Воронежской области в бассейне Верхнего и Среднего Дона оказалась далёкой юго-восточной окраиной Древнерусского государства с центром в Киеве. На рубеже VIII—IX веков восточные славяне заселяли не только берега Дона, но и жили на берегах Воронежа и других донских притоков. На реке Воронеж славянские поселения тянулись почти непрерывной цепью от села Чертовицкое Рамонского района до рабочего посёлка Шилово; по Дону — от города Семилуки до хутора Титчиха Лискинского района.

- Как вы думаете, от кого исходила главная опасность для восточных славян в IX—X веках?

Главная опасность для восточных славян Подонья в IX—X веках исходила от кочевников-печенегов. Степи, в которых кочевали печенеги, начинались почти сразу за их поселениями и тянулись далеко к югу, юго-востоку и юго-западу. Одной из опорных славянских крепостей от печенегов была крепость на Дону, расположенная в 600 м севернее хутора Титчиха. Её жителям не раз приходилось отбивать нападения кочевников и выдерживать их осаду. Свое поселение они укрепили системой высоких валов и глубоких рвов, деревянным частоколом.

 

- Назовите основные занятия славян на Дону.

- Охота, рыболовство и т.д

- Со второй трети XII века в истории Руси начался длительный период феодальной раздробленности.

 - Как вы можете охарактеризовать этот период?

(Ранее единая государственная территория распалась на ряд самостоятельных земель и княжеств. Междоусобицы, распри, военные столкновения между отдельными князьями стали обычным явлением.)

- Особенно стремились князья овладеть Владимиром, ставшим в XII веке центром Руси. Особенно стремились князья овладеть Владимиром, ставшим в XII веке центром Руси. В пределы владимирских земель не раз вторгались отряды соседних князей. Об этом рассказывают русские летописи. В связи с одним из таких походов на Владимир, в русских летописях под 1177 годом впервые упоминается слово «Воронеж». Летописец не пояснил, что подразумевалась под словом «Воронеж» — река, город или целый регион. Это породило противоречивые суждения о «летописном Воронеже» уже в XIX веке.

- Зимой 1237 года Рязанское княжество стало первым русским княжеством, которое подверглось мощному удару монголо-татарских полчищ.

- Что вы можете сказать о татаро-монгольском нашествии?

- (Нашествие Батыя в 1237—1240 годах принесло неисчислимые бедствия русскому народу. В упадок пришли старые земледельческие центры. Были сожжены дотла и разрушены многие города и села. Сотни тысяч людей погибли или были уведены в плен, но монгольское нашествие не привело к полному запустению Воронежского края.)

О длительном пребывании на территории нашей области татаро-монгол свидетельствуют сохранившиеся до сих пор татарские названия рек и населённых пунктов Воронежской области, например, таких как Татарино, Ямань, Кисляй.

 

2. Культура во все времена была не просто сферой деятельности, но основой жизни, нравственным ориентиром людей. И культурная жизнь Воронежского края не является исключением.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.