Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию фонематического слуха на материале звука [р]



 Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию фонематического слуха на материале звука [р]

Адресат: мономорфная, функциональная дислалия (акустико-фонематическая дислалия: параротацизм) ФФНР. Возраст ребёнка 6 лет

Тема: Звук [Р]

Этап работы: автоматизация

Вид занятия:индивидуальное

Цель:формировать умение различать звук [р] среди близких и далёких по артикуляции звуков.

Задачи:

1. Закрепить умение удерживать язык в заданном положении, за верхними резцами;

2. Закрепить умение различать звук [Р] на уровне ряда звуков (Р Р Н Г Р З Р Р Р В Р Д Р Ж М Р Р Р);

3. Формировать умение различать звук [Р] на уровне ряда слогов (РА- ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО-РУ-АР);

4. Формировать умение различать звук [Р] на уровне ряда слов (арбуз, окно, кефир, комар, небо, ранец, батон, ракета, робот, стакан, крот, топор, дом, пожар;малина, глаз, стол, руки, лампа, мыло, тигр, мухомор, роза; торт, радуга, морковь, мороженое, помидор, комар, сыр, лягушка, колесо, лиса, лев);

5. Формировать умение определять позицию (начало, середина, конец) заданного звука [Р] в словах (раковина, каракатица, рак, сардина, краб, водоросли, кораллы, телевизор, сыр, помидор)

 Оборудование: большое зеркало, игрушка робота, картинки со звуком [Р] и [Л] (малина, глаз, стол, руки, лампа, мыло, тигр, мухомор, роза), картинки (сыр, бор, рак, мак), магнитная удочка, картинки (роза, ракета, торт, радуга, морковь, мороженое, помидор, комар, сыр, лягушка, колесо, лиса, лев).

План занятия:

1. Организационный момент

1.1 Объявление темы занятия

2. Основной этап

2.1Артикуляционная гимнастика

2.2Уточнение артикуляции звука [Р]

2.3Игра «Поймай звук»

2.4 Игра «Шаловливый ветерок»

2.5 Исключить лишнее слово

2.6Игра «Поймай рыбку»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.