Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





стр. 12-13 КНИГИ



стр. 12-13 КНИГИ

Ей было 11 лет. Вот страницы из дневника Тани Савичевой. «Женя умерла 28 дек. в 12—30 час. утра 1941 г. Бабушка умерла 25 янв. в 3 час. дня 1942 г. Лека умер 17 марта в 5 час. утра 1942 г. Дядя Вася умер 13 апр. в 2 ч. ночи 1942 г. Дядя Леша умер 10 мая в 4 ч. дня 1942 г. Мама 13 мая в 7—30 час. утра 1942 г. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». Умирающую Таню удалось увезти из блокадного Ленинграда. Но спасти ее не удалось.

- Кто такой немой мальчик? (стр. 19-20 КНИГИ) Прочитайте в книге.

 (После одного из сильных обстрелов военный привез в детский дом мальчика. От сильного испуга он молчал. Даша случайно увидела его потом на вокзале, когда детский дом эвакуировали. Она записала адрес, куда они отправлялись. Алеша узнал сестру и заговорил.)

— Даша стала бойцом бытового отряда. Чем она занималась? стр. 20-21 КНИГИ

Бойцы бытового отряда должны были помочь больным ленинградцам пережить страшное время. Утром Даша обходила жителей дома. Подниматься по лестнице было трудно: пройдет несколько ступенек и отдыхает. Во многих квартирах лежали больные люди. От голода они ослабели, не могли подняться и ждали Дашу. Придет Даша, принесет немного дров, маленькую печку затопит — станет теплее.

Даша получала по карточкам хлеб, аккуратно заворачивала в бумагу и относила им. Больные люди верили девочке, знали — она честная. Никогда в жизни Даша не отщипнула бы от чужого хлеба даже крошечки, хотя есть хотелось очень. Однажды в холодной квартире на четвертом этаже она обнаружила двоих детей. Мальчик и девочка сидели и ждали маму, которая не вернулась домой. Скорее всего, что она погибла или умерла от голода. Она спустилась с детьми вниз, в дежурную комнату, где кипятилась вода для всех жильцов и было тепло. Посмотрела Даша на свой маленький остаток хлеба, разделила его на две части и отдала детям.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.