Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Соус абрикосовый . Соус черносмородиновый. Соус коньячный. Соус клюквенный



618. Соус абрикосовый 

Абрикосы свежие
или курага
Вода для кураги
Сахар
Выход

 

Свежие абрикосы погружают на 30—40 с в кипяток, снимают с них кожицу, разрезают на 4 части, удаляют косточку, засыпают сахаром, выдерживают 2—3 ч, кипятят 5—8 мин.

Курагу перебирают, промывают, заливают холодной водой и оставляют на 2—3 ч. Затем ее варят в той же воде до готовности, протирают, добавляют сахар и при помешивании проваривают до загустения. Готовый соус охлаждают.

 

619. Соус черносмородиновый

  БРУТТО НЕТТО БРУТТО НЕТТО
 

1-й вариант

2-й вариант

Смородина черная
Сахар
Вода
Выход

 

По первому варианту подготовленные ягоды протирают, добавляют сахар. Полученную массу тщательно перемешивают, раскладывают в чисто вымытые сухие банки и хранят в охлажденном помещении. По второму варианту ягоды протирают, вводят в горячий раствор сахара, доводят до кипения и охлаждают.     

 

 

620. Соус коньячный

 

I

II

III

  БРУТТО НЕТТО БРУТТО НЕТТО БРУТТО НЕТТО
Молоко
Яйца 5 шт. 5 шт.
Сахар 260.
Молоко цельное сгущенное с сахаром 50 50
Вода
Коньяк
Выход

 

Яйца растирают с сахаром, добавляют молоко, молоко сгущенное с сахаром и воду кипяченую. Смесь нагревают до 85—90 °С, выдерживают при этой температуре 10 мин, затем охлаждают и добавляют коньяк.

 

621. Соус клюквенный

Клюква
Сахар
Крахмал картофельный
Вода
Выход

 

Клюкву перебирают, промывают и отжимают сок. Мезгу заливают горячей водой и кипятят 5—8 мин, затем процеживают. В отвар добавляют сахар и вновь нагревают до кипения. Одновременно разводят крахмал холодной кипяченой водой или охлажденным ягодным отваром. В горячий ягодный сироп сразу вливают процеженный крахмал и, помешивая, быстро доводят до кипения. После этого в него вливают ранее отжатый сок.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.