Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАКЛЮЧЕНИЕ



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опытным путём выяснили, как работает reCAPTCHA v2, собрали и разметили данные для сверточной нейронной сети, обучили её и написали браузерного бота, успешно решающего её с помощью обученной нами нейронной сети.

Таким образом можно сделать вывод, что все существующие на данный момент реализации капчи не справляются со своей задачей. Однако, судя по всему, разработчики reCAPTCHA понимают это и изменили сам смысл капчи. Теперь капча нужна не для того, чтобы предотвратить автоматизацию какого-либо сайта, а для того, чтобы сделать её максимально дорогой, замедляя доступ к сайту подозрительному трафику. Впрочем, я бы не сказал, что у них это хорошо получается, ибо программа, которую я создал в рамках данной курсовой работы решает reCAPTCHA в среднем меньше двух минут. И при всём при этом чаще всего от мер, предпринимаемых разработчиками reCAPTCHA страдают обычные пользователи, что вылилось в обилие критики в адрес reCAPTCHA.

Однако рекапча в том виде, в каком она сейчас существует это только начало и боюсь, что дальше будет только хуже. Единственный способ эффективно ограничить доступ к сайту ботам – это более точные алгоритмы идентификации личности. Тоесть, дальнейшее усовершенствование капчи будет производиться за счёт ещё большего нарушения конфиденциальности пользователя. Будем честны, даже сейчас многие браузеры выдают слишком много информации о нас, которую можно использовать в коммерческих целях.

А сейчас в любом случае не существует ни одного сайта с капчей, защищённой от продвинутых автоматизированных систем с машинным обучением. Впрочем, эти системы должны быть достаточно продвинутыми и какой-нибудь бот, типа «автокликер» конечно же не справится даже с простейшей текстовой капчей. Так что, капча всё-таки защищает сайты от большинства видов ботов на данный момент, но прогнозы по её развитию не очень то утешают…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.