Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Голтование.



Голтование.

Голтование — это массовое полирование давлением мелких изделий во вращающихся барабанах при помощи стальных шариков, конусов и т. п.

 

При вращении барабана мелкие изделия и шарики непрерывно перемешиваются. При этом шарики ударами и трением об изделие сглаживают неровности и шероховатости на его поверхности. Для создания более чистой поверхности в барабан заливают рас­творы соды, мыла и др., которые смывают грязь и ускоряют про­цесс.

Размеры шариков — от 3—5 мм (редко до 8 мм), скорость вра­щения барабана от 60 до 200 оборотов в минуту, продолжитель­ность обработки: 2—8 ч— для латунных штампованных изделий; 10—15 ч— для бронзовых литых изделий; 24—48 ч — для изделий из ковкого чугуна; 70—80 ч — для изделий из серого чугуна.

Барабан загружают на 50—80%, причем шариков по объему должно быть вдвое больше, чем изделий. Чем сложнее конфигу­рация изделия и профилировка его поверхности, тем относительно больше должно быть шариков, причем размеры их должны быть мельче. Мелкие шарики могут проникать в углубленные места и обрабатывать тонкие детали рельефа, которые недоступны круп­ным шарикам, но удар и давление мелких шариков значительно слабее. Поэтому размер шариков должен подбираться в зависимо­сти от характера поверхности и формы изделий, подлежащих голтованию. Сильно загрязненные детали перед обработкой необхо­димо обезжирить и протравить.

Чем меньше диаметр барабана, тем больше скорость его вра­щения. Сложно профилированные детали из мягких металлов луч­ше голтовать в барабанах колокольного типа (имеющих форму усе­ченного конуса) с медленным вращением.

Тонкостенные изделия с сильно выступающими деталями не рекомендуется обрабатывать этим способом ввиду возможных по­вреждений.

Существует разновидность голтования, когда вместо стальных шариков в барабан загружают абразивные материалы (песок, наж­дак, пемзу). Такая обработка мелких изделий заменяет их шлифо­вание.

Иногда для полирования изделий в барабан вводят обрезки кожи, опилки, а также венскую известь, трепел и др.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.