Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мягкие сыры с плесневелой корочкой



Мягкие сыры с плесневелой корочкой

Название этого вида сыров говорит само за себя. Это королевский сыр бри и нежный камамбер с плесневелой корочкой и невероятно нежной начинкой.

 

Мягкие сыры с обмытыми краями

Это удивительный вид сыров с красноватой корочкой, вкус которых многообразен и варьирует от мягкого нежного до очень острого. К ним относится нормандский ливаро, острый сыр с резким запахом мюнстер, ароматный золотистый маруаль.

 

Голубые сыры с плесенью (рокфор)

Настоящие ценители сыров, однажды попробовав этот французский сыр с зелено-голубой плесенью, уже никогда не смогут ему изменить. Это утверждение так же справедливо, как и то, что больше половины людей не понимают, как его вообще можно есть.

 

Плавленые сыры

Мы привыкли относиться к плавленым сырам как к низкокачественному, изготовленному из некондиционного сырья продукту. Но если хорошо поискать, можно найти такой деликатесный сорт, как швейцарский шабцигер, который изготавливают из коровьего молока, добавляя клевер. Такой сыр обладает солоновато-кислым вкусом и часто используется в качестве соуса. Или, например, Сен Жульен, Апер Шир – изысканные плавленые сыры с орехами.

 

В более обобщенном виде классификация сыров выглядит следующим образом:

  • твердые (пармезан, чеддер, пекорино, эмменталь);
  • полутвердые (гауда, маасдам, эдам, костромской, голландский, тильзитер);
  • мягкие (бри, моцарелла, камамбер, маскарпоне, адыгейский, рикотта);
  • рассольные (фета, брынза, сулугуни, осетинский).

 

Для сырной тарелки особое внимание уделяется подбору различных видов продукта. Принято использовать не менее 5 видов сыров, которые раскладываются на одной тарелке по часовой стрелке по степени увеличения терпкости – от нейтральных до пикантных.

В дополнение к сыру на тарелку можно положить фрукты (яблоко, виноград, дыню, вишню), зелень, мед, варенье. Все зависит от предлагаемых напитков.

 

Прекрасным дополнением к сыру станет бокал вина.

При этом сыр нужно запивать вином, а не закусывать вино сыром.

В зависимости от вида сыра необходимо подбирать винный аккомпанемент. К примеру, к мягким сортам идеально подойдут полусладкие, легкие сухие вина, херес. К сырам с плесенью – крепкое десертное вино.

В вопросе выбора вина есть маленькая хитрость – выбирайте страну производителя вина ту же, что и сыра.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.