Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СПРАВКА 2-НДФЛ: ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ КОДОВ



СПРАВКА 2-НДФЛ: ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ КОДОВ

 

Гиперссылки на НПА приведены по состоянию на январь 2018 г. Используйте функцию «Перейти в действующую редакцию»

 

Добрый день, коллеги!

Поговорим на очень важную тему. Это применение новых кодов доходов при заполнении справки 2-НДФЛ. В данном случае мы имеем дело с новым приказом, который ФНС нам предложила для этих целей (Приказ ФНС России от 24.10.2017 N ММВ-7-11/820@). И с момента вступления в силу этого приказа мы уже обязаны новые коды обязательно применять. Причем обращу ваше внимание, что неважно, за какой период вы будете заполнять 2-НДФЛ. Если вам придется подать уточненную справку за какие-то прежние годы по кому-то из ваших сотрудников (физических лиц, получавших от вас доходы), то мы должны применить коды уже с учетом вот этого нового приказа.

Дело в том, что в порядке заполнения справки 2-НДФЛ четко описано, что мы должны выбирать коды доходов и вычетов из соответствующего справочника (из приказа ФНС, которым эти коды утверждены) (Раздел I Порядка заполнения формы сведений о доходах физического лица). Ну и, значит, те коды, которые в этом справочнике на нужный момент времени есть, то бери их и при заполнении обязательно учитывай. А за какой период заполняется справка, не имеет значения здесь.

 

Применение кодов: ответственность

Также, прежде чем мы перейдем с вами к рассмотрению самых важных из этих кодов, я хочу напомнить о еще одной формальности. Ну вот, допустим, мы какой-то из этих кодов проигнорируем, не применим. Может быть, для этого даже у вас будут основания. Может быть, вы не захотите подсвечивать какие-то из своих выплат физическим лицам, которые можете считать проблемными. Если я нивелирую эту выплату через такие коды, как, например, 2000 (оплата труда) или 4800 (иные выплаты), что будет? Ну, налоговая база ведь не исказилась. Все равно налог ведь правильно удержан, перечислен в бюджет, государство не пострадало.

Действительно, скорее всего, это так. Действительно, по тем кодам, которые мы сейчас с вами будем обсуждать, подоходный налог уплачивается, и, в общем-то, понятно, что, если выплата попала в 2-НДФЛ, то она облагается подоходным налогом, хотя бы часть этой выплаты облагается. То есть в плане именно перечисляемой суммы, видимо, все у вас хорошо. Но у нас есть еще в Налоговом кодексе отдельная позиция – это статья 126.1 Налогового кодекса, которая предусматривает штраф в размере 500 рублей за каждую справку 2-НДФЛ в том случае, если в ней искажены какие-либо показатели. И вот этот код, хоть и не искажает налоговую базу, но все равно он искажает сведения, которые вы предоставляете в налоговый орган. И в этой части у нас есть достаточно примечательное Письмо ФНС России от 9 августа 2016 года N ГД-4-11/14515, где ФНС рассуждает о том, что, в принципе, любое искажение, которое допущено в справке 2-НДФЛ, можно считать составом, подпадающим под эту статью 126.1 Налогового кодекса. Как видите, мы здесь рискуем штрафом в 500 рублей за каждую справку 2-НДФЛ, в которой у вас какие-то неполадки с кодами доходов и вычетов. Поэтому, наверное, если умножить 500 на количество физических лиц, за которых вы подаете отчетность, по отношению к которым вы можете допустить эту ошибку, штраф может быть достаточно существенным. Это сбрасывать со счетов нельзя.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.