Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 24. Задача 25. Задача 26. Задача 27. Задача 28



Задача 24

Расставьте перечисленные ниже участки кожи по степени возрастания чувствительности ее к давлению: лоб, верхнее веко, подошва, спина, предплечье.

Ответ: Подошва, спина, предплечье, лоб, верхнее веко.

Задача 25

Расстояние между двумя волосками Фрея 20 мм. Чем будет отличаться ощущение от прикосновения такой парой волосков к коже спины и ладони?

Ответ: Так как минимальное расстояние, на котором две точки прикосновения воспринимаются как два раздражителя, на спине равно 50 мм, а на ладони — 20 мм, то в данном случае испытуемый ощутит на спине прикосновение в одной точке, а на ладони — в двух.

Задача 26

Почему мы не ощущаем кольцо, которое постоянно носим на пальце, но отчетливо чувствуем, что на этот палец села муха?

Ответ: При постоянном воздействии тактильного раздражителя происходит адаптация рецепторов и раздражение перестанет ощущаться.

Задача 27

Почему при сильном волнении вкусовые ощущения человека могут быть ослаблены?

Ответ: При сильном волнении тормозится секреция слюнных желез, а вещества, вызывающие вкусовое ощущение, действуют в влажной среде . В сухой полости рта вкусовые ощущения будут ослаблены

Задача 28

Вкусовые сосочки содержат большое количество холинэстеразы. К какому типу рецепторов они относятся — первично-чувствующих или вторично-чувствующих?

Ответ: Холинэстераза расщепляет ацетилхолин, который является медиатором между рецепторными клетками вторично-чувствующих рецепторов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.