Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 1. Задача 2. Задача 3. Задача 4. Задача 5. Задача 6. Задача 7. Задача 8. Задача 9. Задача 10



 

ФИЗИОЛОГИЯ АНАЛИЗАТОРОВ

Задача 1

У двух людей при определении ближайшей точки ясного видения найдены следующие цифры: 12 и 30 см. Какой из этих людей старше? Можно ли назвать приблизительно их возраст?

Ответ: С возрастом ближайшая точка ясного видения удаляется от глаза, из-за снижения эластичности хрусталика. Значит, второй человек старше около 40 – 50 лет. Первому — около 25- 30 лет.

Задача 2

Назовите основной симптом поражения поля 17 по Бродману в коре головного мозга.

Ответ: Слепота. В 17 поле коры головного мозга у человека находится корковое ядро зрительного анализатора.

Задача 3

У пациента имеется повреждение левого зрительного нерва. Нарисуйте картину изменения полей зрения.

Ответ: При повреждении левого зрительного нерва будет полное выпадение поля зрения левого глаза.

Задача 4

У пациента поврежден зрительный тракт справа после перекреста (хиазмы). Нарисуйте картину изменения полей зрения.

Ответ: В этом случае будет наблюдатьсявыпадение правых половин поля зрения на обеих глазах.

Задача 5

При исследовании полей зрения у пациента обнаружена картина, изображенная на схеме. В каком месте поврежден зрительный тракт?

Ответ: Бывает при фронтальном повреждении перекреста зрительных нервов (хиазмы)

Задача 6

При исследовании полей зрения у человека обнаружена картина, изображенная на схеме. В каком месте зрительного тракта находится повреждение?

Ответ: Подобная картина изменения поля зрения наблюдается при повреждении левого зрительного тракта после перекреста.

Задача 7

Величина изображения человека на сетчатке другого человека равна 1 мм. Рост первого 170 см. На каком расстоянии друг от друга они находятся? Расстояние от сетчатки глаза до узловой точки глаза принять за 15 мм.

Ответ: Величина изображения на сетчатке меньше предмета во столько раз, во сколько расстояние от сетчатки до узловой точки глаза меньше расстояния от этой точки до предмета. Отсюда легко вычислить, что расстояние между людьми 25,5 м. (170 *15)

Задача 8

Почему под водой лучше видно в маске, чем без нее?

Ответ: Из-за разного коэффициента преломления лучей в воздухе и воде. Эволюционно наш организм подстроился к обитанию в воздушной среде. Соответственно физические параметры глаза как оптического прибора настроены на воздушную среду. Мы видим в воде, но без воздушной прослойки глаз не может сфокусировать изображение и сделать его четким. Не хватает его физических параметров. Поэтому все изображения расплывчаты. Поэтому воздушная камера, помещенная перед глазами, улучшает зрение под водой. потому, что коэффициент преломления света в воде отличен от коэффициента преломления света в воздухе.

Задача 9

Почему, рассматривая предмет, мы приближаем его к глазам?

Ответ: При приближении предмета к глазу возрастает размер его изображения на сетчатке глаза. Приближая предмет, мышцы сокращают хрусталик, и он становится более выпуклым (стараясь уменьшить фокусное расстояние, чтобы предмет был отчётливо виден).

Задача 10

Человек смотрит прямо перед собой. В каком случае он сможет раньше заметить движущийся мимо глаза на расстоянии 2 м предмет – когда он перемещается сверху вниз или справа налево?

Ответ: Так как размер поля зрения в горизонтальной плоскости снаружи больше, чем в вертикальной сверху, то раньше в поле зрения человека окажется предмет, движущийся слева направо.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.