Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 16. Задача 17



Задача 16

Опишите приспособительные механизмы глаза к ясному видению в различных условиях: 1 — при изменении расстояния до объекта, 2 —при изменении освещенности. Почему лягушка видит только движущиеся предметы?

Ответ: 1) Приспособление глаза к ясному видению при изменении расстояния до объекта происходит за счет измерения кривизны хрусталика и фокусировки изображения на сетчатку (аккомодация); 2) при изменении освещенности, кроме аккомодации, ясное видение достигается изменением величины зрачка, помещением изображения на наиболее возбудимые участки сетчатки (желтое пятно), повышением чувствительности свето-воспринимающих элементов (темновая адаптация). Лягушка видит только движущиеся предметы, так как световоспринимающие элементы ее сетчатки быстро адаптируются и перестают отвечать на неподвижный объект.

Задача 17

В результате огромного увеличения чувствительности сетчатки в темноте мы неплохо можем ориентироваться даже ночью. Однако, в звездную безлунную ночь достаточно прямо посмотреть на неяркую звезду, чтобы она исчезла. Очень удачно эту особенность ночного зрения отметил французский астроном Доменик Араго: «Чтобы заметить в сумерках очень слабо освещенный предмет, не надо на него смотреть». Какие рецепторы отвечают за ночное зрение?

Ответ: За сумеречное зрение отвечают палочки, то при фокусировке на тусклом объекте изображение начинает проецироваться на желтое пятно, в котором меньше всего данных рецепторов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.