Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Метод взять крепость



Метод "взять крепость"

В этом случае подойдет пример боязни высоты. Представьте, что страх высоты – обороняющаяся крепость, а вы – талантливый стратег. Ваша цель – исходя из своих ресурсов (типа характера) завоевать эту крепость (а значит, преодолеть страх). Это вполне реальная цель, только одним более привычно использовать осаду, выматывая противника – сегодня посмотреть в окно 5 этажа, завтра выйти на балкон, затем продолжить занятия уже на 7 этаже. А кому-то больше подходит всеобщая мобилизация и единый рывок - прыгнуть с банджо или уже сразу с парашютом.

И еще несколько приемов для ежедневной работы со своими страхами:

1. Дробить страх на маленькие составляющие и справляться с ними по отдельности. Пример: "я боюсь искать новую работу". Страх делится на действия:

- написать резюме,

- опубликовать резюме,

- проверять ежедневно почту.

Но что страшного в том, чтобы сегодня написать резюме? Ничего! А об остальном я подумаю завтра.
2. Делать то, что страшно. Если вы склонны решать вопросы с налета, без долгих раздумий и подготовки, вам будет легче действовать так и со своими страхами. "Ах, мне страшно разместить резюме?! Все, вот прямо сейчас беру и размещаю!"
3. Прожить самый страшный вариант в уме. Что случится, если реализуются самые пугающие последствия? Чтобы преодолеть страх, представьте себе всю ситуацию последовательно, до самой страшной развязки – и вы убедитесь, что часть опасений слишком наиграна, а часть не такая уж и страшная. Ну пригласят на должность с небольшим окладом – откажетесь. Напишет тролль нечто нелицеприятное – удалите и забудете. Так что же страшного в том, чтобы разместить резюме?!
Подберите себе способ, который сочетается с вашим характером и манерой действовать и возьмите себе за правило поступать теперь так – ведь пока вы боитесь, вы даете силу своему страху, а как только вы начинаете любым способом ему противодействовать – он становится слабее.
И напоследок.
Какие бы негативные переживания он не вызывал, каждый страх – это закрытая дверь. И если вы хотите большего, чем имеете здесь и сейчас, начните с "открытия двери" - за ней всегда новые возможности.

Оксана Стаценко

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.