Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ОТДЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА



4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ОТДЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА

Исходными данными для проектирования объектного стройгенплана являются:

· общеплощадочный стройгенплан;

· рабочие чертежи и календарные графики строительства здания или сооружения;

· технологические карты на сложные виды строительно-монтажных работ или конструктивные элементы зданий.

При разработке стройгенплана отдельно стоящих зданий используются также материалы, входящие в состав исходно -разрешительной документации, перечисленной в п. 13.3. (геоподоснова, условия на присоединения, данные изысканий).

Объектный стройгенплан разрабатывается в последовательности, предусмотренной блок-схемой рис. 3.2.

Расположение основных элементов обустройства строительных площадок при возведении отдельных зданий и сооружений непосредственно связано с условиями установки и эксплуатации грузоподъемных кранов. Поэтому в первую очередь осуществляется их привязка к объекту для определения параметров, обеспечивающих безопасную эксплуатацию кранов (зоны обслуживания, опасные зоны и т. п.) (блок 1 рис. 3.2).

Для проектирования других элементов стройгенплана определяется объем ресурсов, необходимых для строительства объекта. При наличии общеплощадочного стройгенплана потребность в трудовых и материально-технических ресурсах принимается из соответствующих разделов проекта организации строительства, относящихся к данному объекту.

При отсутствии общеплощадочного стройгенплана количество рабочих определяется из графика потребности в ресурсах. Количество материалов и конструкций, подлежащих складированию, а также потребности строительства в воде и электроэнергии определяется расчетом.

На следующем этапе (блоки 2 и 3 рис. 3.2) решается задача размещения площадок для складирования конструкций и материалов для строительства и расположения в плане временных постоянных дорог, обеспечивающих подъезд в зону действия грузоподъемного крана, к площадкам укрупнительной сборки конструкций, складам, бытовым помещениям и т. п.

Разработка объектного стройгенплана завершается нахождением места размещения в необходимом количестве временных зданий и сооружений производственного, административного и санитарно-бытового назначения (блок 4 рис. 13.2), а также проектированием систем инженерного обеспечения строительства (водоснабжения, электроснабжения, освещения, канализации, телефонизации) (блок 5 рис. 13.2).

Объектный стройгенплан разрабатывается подрядчиком или проектно-технологической организацией строительного комплекса региона по договорам на проектные работы. В этом случае проект стройгенплана согласовывается с генеральной подрядной и специализированными субподрядными строительными организациями

 

 

 

Рис. 3.2 – Блок-схема проектирования объектного стройгенплана

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.