Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРИМЕР. SO2 + O2 = 2SO3+Q



ПРИМЕР

Рассмотрим реакцию окисления оксида серы (IV) в оксид серы (VI).

2SO2 + O2 = 2SO3+Q

Прямая реакция данного процесса является экзотермической, поэтому в конце реакции ставится обозначение «+Q». При повышении температуры равновесие смещается в сторону эндотермической реакции, то есть, в сторону обратной реакции (влево). При понижении температуры равновесие смещается в сторону в сторону экзотермической реакции, то есть, в сторону прямой реакции (вправо).

Рассмотрим, как изменение давления будет влиять на смещение равновесия. Для этого необходимо узнать, как изменяется объем газообразных веществ в ходе химической реакции. В рассматриваемом примере в левой части уравнения в реакцию вступают три объема газов (два оксида серы (IV) и один кислорода), а в правой части уравнения образуется два объема газа, следовательно, прямая реакция протекает с уменьшением объема, а обратная с увеличением. При повышении давления равновесие будет смещаться в сторону реакции, ведущей к уменьшению объема (в данном случае в сторону прямой реакции), а при понижении давления равновесие будет смещаться в сторону реакции, ведущей к увеличению объема (в данном случае в сторону обратной реакции).

Изменение концентрации будет влиять на смещение равновесия следующим образом. Увеличение концентрации одного из исходных веществ (в нашем примере это оксид серы (IV) и кислород) равновесие смещается в сторону прямой реакции (вправо), а при увеличении концентрации продуктов реакции (в данном случае это оксид серы (VI)), равновесие смещается в сторону обратной реакции.

Катализаторы в равной степени ускоряют скорость прямой и обратной реакции, поэтому на смещение равновесия не влияют.

 

Упражнение на закрепление:

 

На какие две группы вы можете разделить химические процессы, выраженные данными уравнениями реакций? Объясните своё решение.

 

1) CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + 2KC

2) 2SO2 + O2 ↔ 2SO3

3) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

4) 2NO + O2 ↔ 2NO2

5) N2 + 3H2 ↔ 2NH3

6) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + H2O

 

Домашнее задание:

Задачи:

 

 а) Докажите, что при увеличении давления химическое равновесии реакции

3H2 + N2 ↔ 2NH3 + Q

смещается в сторону образования аммиака.

 б) Укажите условия смещения химического равновесия в сторону образования продуктов реакции:

2NO ↔ N2O4 + Q,

С4Н10 ↔ С4Н8 + Н2 – Q.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.