Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: Химическое равновесие и условия его смещения



 

 

 

Тема урока: Химическое равновесие и условия его смещения

 

 

Существуют реакции, которые протекают только в одном направлении – в сторону образования конечных продуктов. Они называются необратимыми. Примером таких реакций могут быть:
реакции горения, реакции, идущие между растворами веществ с образованием осадка, газа или малорастворимого вещества

 

Но существуют такие реакции, которые идут в двух взаимно противоположных направлениях: как в сторону образования продуктов, так и в сторону образования из этих продуктов исходных веществ.

Примером является реакция растворения в воде оксида серы (IV). При его растворении происходит образование сернистой кислоты. Но эта реакция не может идти до конца, т.к. сернистая кислота непрочная, то происходит обратная реакция – ее разложение:

SO2 + H2O ↔ H2SO3

Т.е. одновременно идет две реакции: прямая – между оксидом серы (IV) и водой и обратная – разложение сернистой кислоты.

Рассмотрим другую химическую реакцию: оксид углерода (IV) взаимодействует с водой с образованием угольной кислоты. Образующаяся угольная кислота является нестабильной и распадается с образованием углекислого газа и воды. Следовательно, данная химическая реакция идет не до конца, одновременно протекают две реакции: прямая (образование угольной кислоты) и обратная (разложение угольной кислоты).

Такие химические реакции, протекающие во взаимно противоположных направлениях, называют обратимыми.

Обратимые реакции не доходят до конца. наступает такой момент времени, когда скорость прямой реакции равна скорости обратной, а концентрации реагирующих веществ и продуктов реакции остаются неизменными. Их называют равновесными концентрациями. А это состояние – химическим равновесием.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.