Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Финансовый план и бюджет предприятия



Финансовый план и бюджет предприятия

1. Планирование затрат и инвестиций

Для принятия окончательного решения по предпринимательскому проекту необходимо четко определить инвестиции и производственные издержки, учитывая, что прибыльность проекта будет, в конечном счете, зависеть от их размеров, структуры и графика осуществления.

Инвестиции и основные элементы производственных издержек, определенные в предыдущих разделах плана, сводятся в финансовом плане с тем, чтобы рассчитать общие инвестиционные затраты и определить финансовую и экономическую рентабельность проекта.

При сведении воедино суммы инвестиций и производственных издержек особое внимание следует обратить на график их осуществления, поскольку эти сроки оказывают влияние на движение наличности при реализации проекта и его норму прибыли. Планирование инвестиций и производственных издержек следует осуществлять на годичной основе с учетом результатов анализа движения наличности.

Общая сумма инвестиционных затрат на осуществление предпринимательского проекта включает прежде всего издержки на формирование основного капитала (инвестиций), оборотного капитала и производственных издержек. Причем основной капитал представляет собой средства, необходимые для строительства и оснащения оборудованием инвестируемого проекта, а оборотный капитал - средства, необходимые для функционирования проекта (схема 48).


Схема 48. Общие издержки предпринимательского проекта

Группы издержек (расходов, затрат) Подгруппы издержек Перечень издержек Состав издержек
I. Первоначальные инвестиционные издержки 1.1. Расходы на основные средства Издержки инвестирования в основной капитал 1. Стоимость земельного участка (покупка или улучшения), издержки при подготовке производственной площадки. 2. Стоимость строительства. 3. Стоимость приобретаемого оборудования и его монтажа. 4. Прочие основные средства, в том числе затраты на поставку, упаковку, транспортировку продукции.
    Предпроизводственные и послепроизводственные издержки. 1. Предварительные затраты на организацию выпуска ценных бумаг (затраты по регистрации компаний, включая оплату юридических документов, необходимых для организации ценных бумаг, а также затраты по выпуску акций; затраты на выпуск проспектов, предварительную рекламу, распространение акций и т.д.) 2. Инвестиции в подготовительные работы (затраты на прединвестиционные исследования, в том числе подготовку ТЕО, оплату консультационных услуг по выполнению прединвестиционных исследований). 3. Прочие затраты (заработная плата и социальные выплаты персоналу, занятому в подготовке производства); оплата деловых поездок; предварительные издержки по маркетингу, создание сети снабжения; возведение временных сооружений, включая конторы и общежития для рабочих; затраты на подготовку кадров; оплата патентов и ноу-хау; затраты по прекращению функционирования объекта к концу его жизненного цикла, включая расчистку земельного участка.
  1.2. Расходы на оборотный капитал = = а) - б) = чистый оборотный капитал а) Текущие активы 1. Запасы (производственных материалов, запасных частей, незавершенное производство, готовая продукция). 2. Дебиторская задолженность (сумма долгов, причитающихся компании по коммерческому кредиту, предоставленному покупателям ее товаров). 3. Денежная наличность.
    б) Кредиторская задолженность 1. Сумма долгов, которые компания обязана уплатить по коммерческому кредиту, предоставленному ей поставщиками продукции (сырья, материалов, полуфабрикатов, оборудования и финансовых кредитов).
II. Производствен-ные издержки II.1. Заводские издержки а) Материальные Затраты на сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо, электроэнергию (для производственных нужд)
    б) Трудовые Затраты на оплату труда производственного персонала (заработная плата, премиальные, оплата сверхурочной работы, социальные выплаты)
    в) Заводские накладные расходы Издержки по ремонту используемого и неиспользуемого оборудования, затраты на топливо и энергию по освещению и отоплению производственных помещений, уборку и ремонт производственных помещений, вывоз и утилизацию производственных отходов, расходы на технику безопасности, санитарно-гигиенические затраты на экологию и т.д.
  II.2.Административные и накладные расходы   Оплата труда административного аппарата; оплата долгосрочных консультативных услуг; накладные расходы (освещение, отопление, уборка и ремонт помещений административного аппарата, оплата средств связи и т.д.)
  II.3. Амортизаци-онные издержки   Амортизационные отчисления
  II.4. Издержки финансирования   Рентные платежи выплата пени, штрафов и т.д.
III. Сбытовые издержки (издержки маркетинга) III.1. Прямые издержки а) Упаковка и хранение готовой продукции б) Издержки по продажам Реклама; оплата торговых маклеров; комиссионные и т.д.
    в) Транспортные издержки  
  III.2. Косвенные издержки   оплата персонала; затраты на исследование рынка и т.д.

2. Основной капитал

Основной капитал складывается из первоначальных инвестиций и капитальных затрат на подготовку производства.

К первоначальным инвестициям относятся затраты на:

а) подготовку земельного участка и площадки предприятия;

б) здания и гражданские сооружения;

в) машины и оборудование, включая вспомогательное;

г) некоторые приобретенные части основного капитала, такие, как права на промышленную собственность. Для того чтобы получить сумму первоначальных инвестиций, составляется специальная форма (табл. 18).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.