Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О братьях наших меньших…». Библиографический обзор



« О братьях наших меньших…»

Библиографический обзор

В России День кошки отмечается 1 марта. Это неофициальный, стихийно сложившийся праздник и его справляют хозяева и любители этих животных. В 2020 году он проходит уже в 16 раз. История и традиции праздника

День кошки в России впервые прошел в 2004 году. Праздник организовали Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес».

В этот день благотворительные организации собирают пожертвования для помощи бездомным животным. Проводятся выставки и конкурсы породистых кошек. Приюты для бездомных животных и питомники устраивают выставки для потенциальных владельцев. Хозяева покупают питомцам деликатесы, новые игрушки и домики, ласкают и играют с ними, шьют праздничные наряды, устраивают фотосессии.

Кажется, кошки жили с нами бок о бок постоянно. Одомашненные пушистые зверьки есть как в старинных русских сказках, так и в современных мультфильмах, фильмах. Однако доподлинно известно, что первые кошки появились не у наших предков, а в Египте. Если же копнуть глубже, то окажется, что в жилах милых домашних любимцев течет кровь устрашающих доисторических охотников – креодонтов.

На Русь симпатичных пушистиков доставили мореплаватели. В одних источниках говорится, что это произошло в VII-VIII вв. В других, что уже в III-V вв. (судя по останкам) малочисленные представители этого вида разгуливали по территории русских земель.

Примечательно, что и в других странах в честь пушистых и не очень пушистых созданий определены специальные дни. Например, в США – 29 октября, в Польше – 17 февраля, а в Японии – 22 февраля. А Всемирный День кошек на нашей планете отмечают 8 августа.

Хантер Эрин. Закат / Хантер Эрин. - Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2014. - 320 с. - (Коты-воители). – Текст:  непосредственный

Что могу сказать, книга интересная. История повествует о том, как домашний кот Рыжик вместо того, чтобы продолжать оставаться домашним котом решает попробовать сходить в лес. В лесу его конечно же (по закону жанра) находят дикие коты, он приходит к ним в стаю, и конечно же спасает все племя. Написано это довольно интересно и читается легко. Кроме того, прекрасно то, что про котов есть еще куча серий и книг, никогда не устанешь читать.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.