Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВКР.13.03.02.000.2018.ПЗ. ВАЖНЫЕ ЗАПРЕТЫ.



ВКР.13.03.02.000.2018.ПЗ

Пояснительная записка представляется к защите в жестком переплете. Не рекомендуется сшивать самостоятельно в папку.

 

2.2. ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Презентация– это не просто слегка «навороченное» выступление, а детально регламентированное выступление, отличающееся комплексностью и сложностью сравнимой с подготовкой ВКР. Профессиональная презентация отличается именно знанием и соблюдением ее законов и запретов.

 

2.2.1.Правила разработки содержания презентации

Правило 1. Содержание должно быть структурировано.

Содержание презентации должно быть четко структурировано: каждый новый слайд должен логически вытекать из предыдущего и одновременно подготавливать появление следующего. Лучший способ проверить, правильно ли построена презентация, – быстро прочитать только заголовки. Если после этого станет ясно, о чем презентация – значит, структура построена, верно.

Правило 2. Краткость – сестра убедительности.

После того как содержание презентации собрано, с ним следует аккуратно поработать, сократив его насколько возможно. Оптимальным объемом презентации считается 24 традиционных слайда, если презентация умещается в 16 слайдов – еще лучше, ну а 12 и менее слайдов – это то, что редко встречается и крепко запоминается. В среднем, один слайд - это 0,5 минуты выступления.

 

2.2.2. Правила подготовки слайдов.

Правило 1.Думать о членах комиссии.

При разработке формы презентации всегда следует думать о том, как она будет восприниматься со стороны, с учетом того что воспроводиться она на большом экране с помощью проектора. А также учесть, что возможно, вашу презентацию захотят распечатать. Это следует учитывать при выборе размера и цвета шрифтов.

Правило 2. Последовательность и единство оформления.

Все однотипные элементы должны всегда быть в одном месте: если зритель знает, где ждать заголовок, а где график, он лучше схватывает суть дела. Заголовок – всегда в одном месте экрана. График – всегда в одном месте экрана. И т.д. Однотипные подписи – одинакового цвета и размера. И т.д.

Правило 3. Минимум текста.

«Нет» лишнему тексту, кроме абсолютно необходимого. Читать страницу за страницей и вдумываться в текст совсем непросто. Количество текста на слайдах должно составить не более 35% от всего содержимого слайдов. Весь ненужный текст следует оставить либо для устного выступления (для текста доклада), либо заменить его графиками, картинками и т.д.

Правило 4. Краткость - сестра таланта/

Не пытайтесь рассказать всё, что Вы можете и знаете по данной работе. Помните, что лучше «недокормить» слушателей, чем «перекормить». Регламент защиты жесткий (10 – 15 минут), и не надо злоупотреблять терпением комиссии. Злоупотреблять временем комиссии крайне нехорошо и некультурно. Не забывайте, что кроме Вас, есть и другие выпускники. Используйте диаграммы, картинки, чтобы визуально иллюстрировать свою мысль. С помощью рисунка иногда можно мгновенно выразить то, что словами придется описывать минут 5.

Правило 5. Помните о главном.

Не «застревайте» на второстепенных деталях. Бывает так, что, зависнув на первых, неглавных пунктах, выступающий вводит слушателей в замешательство – как то, что они не могут понять значимости работы. Тема не раскрыта, и виноват в этом сам выступающий.

Правило 6. Не забывайте о комиссии.

Не пытайтесь говорить слишком быстро! Лучше сократить текст в 2-3 раза (желательно еще до выступления), чем тараторить, чтобы успеть уложиться в отведенное время. Скорость мышления у всех разная. Дикция тоже может быть разной. В восприятие информации на слух свой отрицательный вклад вносят звуковые помехи. Поэтому, если Вы говорите на скорости, некомфортной для слушателя, ему приходится сильно напрягаться. Через некоторое время люди устают. У них портится самочувствие и настроение.

Время от времени делайте паузы Это дает возможность хоть чуть-чуть подумать о том, что Вы сказали.

Не пытайтесь несколько раз объяснять одну и ту же мысль разными словами с помощью метафор или сравнений. Если Вас не поняли, лучше перейти к следующему слайду. Пока Вы будете объяснять одному члену комиссии простую мысль, вся остальные, которая уже давно ее поняла, начнет скучать, и отвлекутся от темы.

Правило 7 Акцентировать внимание

Рекомендуется цветом или жирным шрифтом выделять те их ключевые фрагменты, на которых Вы останавливаетесь при обсуждении. Главное можно выделить цветом; но объяснять саму формулу – излишняя детализация и пустая трата драгоценного времени. Если она кого-то заинтересует, то он задаст вопрос или обратится за деталями к основному тексту работы.

Правило 8. Ответственность за свою работу.

Как следует, отрепетируйте и отхронометрируйте выступление. Желательно попросить кого-то послушать Ваше выступление и дать обратную связь – все ли было понятно, какие моменты доклада вызывают интерес, а какие представляют собой повтор материала.

ВАЖНЫЕ ЗАПРЕТЫ.

1. Изображения и текст на слайдах не должны быть мелкими (даже если презентация готовится для экрана).

2. Если презентация будет цветной, то следует избегать ярких, так называемых чистых тонов – алого, ярко–синего, зеленого, фиолетового (они режут глаз). Такие краски следует зарезервировать для выделения действительно ключевых моментов, а для рядовых изображений использовать пастельные тона и контрастные сочетания цветов шрифта и фона.

3. Пестрота на экране недопустима (не рекомендуется использовать одновременно больше четырех цветов).

4. Самый главный запрет - спецэффекты. Анимации наподобие вращающихся заголовков, переворачивающихся слайдов, любые звуки - все это лишь отвлекает комиссию, необоснованно растягивает время презентации и вызывает негатив. (Приложение 8)

 

2.2.3. Правила защиты выпускной работы

Время презентация не более 10-15 минут. Необходимо сосредоточиться на постановке задачи и перечислении собственных результатов. Аттестационной комиссии должно стать понятно: была какая-то сложная проблема, Вы усердно поработали над её решением, и что-то удалось улучшить. Члены комиссии могут плохо разбираться в специфике и даже терминологии именно Вашей работы, поэтому не надо говорить о технических деталях. В то же время, на слайдах эти детали могут быть показаны в виде довольно сложных формул, таблиц, графиков. На защитах обязательно надо подчёркивать, что именно в работе предложено лично автором. С другой стороны, здесь не место для излишнего самовыражения. Приветствуется строгий стиль презентации (оптимально – чёрный на белом фоне) и чёткая речь без единого лишнего слова. Поведению непосредственно в момент выступления должно соответствовать правилам.

Правило 1. Презентация состоит из двух частей: демонстрация слайдов и сопровождение их текстом. Слайды – поддержка выступления, а не наоборот. Очень часто докладчик вместо выступления просто зачитывает текст на слайдах. Таких ораторов докладчиков не уважают, текст члены комиссии могут и сами прочитать.

Правило 2. По возможности старайтесь располагаться слева от слайдов (так идет взгляд слушателей – слева – направо).

Правило 3. Никогда не стойте так, чтобы картинка проецировалась на Ваше лицо и одежду. Поверьте – смотрится это ужасно. Лучше управлять презентацией дистанционно, стоя чуть сбоку от экрана.

Правило 4. Комментируйте каждый показанный на экране слайд. Нельзя пропускать слайды или возвращаться к предыдущим слайдам без соответствующего пояснения.

Правило 5. Отвечая на вопросы, внимательно слушайте, чтобы понять суть. Сконцентрируйтесь. Не торопитесь отвечать сразу, лучше ответить с небольшой задержкой, чем дать неправильный ответ.  Если понять с первого раза не удалось – переформулируйте вопрос своими словами и уточните у того, кто спрашивает, правильно ли Вы поняли.

Правило 6. Помните, что аудитория – это живые люди. Позволяйте себе эмоции, но в рамках приличия. Текст вовсе не должен быть сухим! Вы не диктор ТВ, вы живой человек, который свято верит в то, о чем он рассказывает.

Правило 7. Даже если презентация сделана правильно и текст хорошо сбалансирован с другими визуальными элементами, то все равно не следует вести по презентации, как экскурсовод туристов: «посмотрите налево, посмотрите направо». докладчик должен вести аудиторию не от слайда к слайду, а от тезиса к аргументу, от аргумента к примеру, от вывода к выводу. Нельзя говорить «перейдем на слайд 7», надо – «как именно мы решаем эту проблему, показано на слайде 7». Нельзя говорить «посмотрите на следующий слайд», надо « что же из этого следует? Видно из слайда» - и показываем слайд.

Правило 8. Если по одной тематике выполнено несколько ВКР и месте с Вами выступает один или более содокладчиков – заранее договоритесь о том, что они будут говорить в своих выступлениях что именно они будут делать, пока Вы выступаете. Недопустимо, чтобы содокладчики перебивали друг друга, пытались дополнить, вклинившись в доклад.

 

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. ГОСТ 2.001-93 Единая система конструкторской документации. Общие положения

2. ГОСТ 2.004-88 Единая система конструкторской документации. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ

3. ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам

4. ГОСТ 2.105-79 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам

5. ГОСТ 2.104-68 Единая система конструкторской документации. Основные надписи

6. ГОСТ 2.503-90 Единая система конструкторской документации. Правила внесения изменений

7. ГОСТ 2.417-91 Единая система конструкторской документации. Платы печатные. Правила выполнения чертежей

8. ГОСТ 2.605-68 Единая система конструкторской документации. Плакаты учебно-технические. Общие технические требования

9. ГОСТ 2.109-73 Единая система конструкторской документации. Основные требования к чертежам

10.Хворенков В.В., Бахтиева Г.Г., Методические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной работы студентов, обучающихся по программе бакалавриата. Направление 210300 «Радиотехника». Ижевск; Изд-во ИжГТУ, 2009.29 с

11.Стародубцева В.А. Методические указания по выполнению и оформлению курсового проекта по дисциплине "Электрические машины" Ижевск Изд-во ИжГТУ, 2006. 25 с.

12.Автору Вузовской книги, Метод. пособие/ Сост. Г.А.Осипова, Н.К.Швиндт.-Ижевск: Изд-во ИжГТУ. 2004.-56 с

13.Правила оформления презентаций и докладов или презентация о презентациях [Электронный ресурс] URL: http://fen.nsu.ru/posob/pochki/Eltsov.ppt (дата обращения 14.12.2017г.)

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.