Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 1 ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ



Глава 1 ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1.1. ТЕМАТИКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ
РАБОТЫ

1.1.1. Цель ВКР.

Квалификационные работы включаются в учебный процесс с целью формирования профессиональных компетенций:

– получения студентами умений и навыков применения теоретических знаний для решения конкретных научных, технических, экономических или социальных задач в области своего направления;

– пополнения и систематизации теоретических знаний;

– формирования умений и навыков оформления научно-технической документации;

– развитие личностных компетенций.

1.1.2. Процедура и сроки выбора и утверждения темы ВКР.

Тема ВКР бакалавра должна формулироваться таким образом, чтобы при ее защите, на заседании ГАК, члены комиссии смогли вынести однозначное суждение не только о возможности присуждения претенденту степени бакалавра, но и принять рекомендации о возможности и целесообразности продолжения обучения на следующей ступени образования.

Разработка содержания задания на ВКР начинается с формулировки ее предварительной темы в 7 семестре или в начале  8 семестра. Курсовые работы (проекты) в 7 или 8 семестрах служат для знакомства с темой и сбора материалов. Темы ВКР предлагает ее руководитель (как правило, преподаватель кафедры). В течение семестра происходит уточнение и, возможно, корректировка темы.

Для студентов, обучающихся по целевому контракту или по направлению от предприятия, тема ВКР как правило, согласовывается с предприятием, направившим его на обучение.

Тема ВКР закрепляется за студентом приказом ректора не позднее, чем за 6 недель до защиты.

1.2. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ
РАБОТЕ

1.2.1. Требования к руководителям и консультантам ВКР. Их права и обязанности.

Непосредственное руководство ВКР бакалавра осуществляется руководителем, назначенным приказом ректора. В случае выполнения работы вне университета, кафедра может назначить студенту консультанта, который будет контролировать процесс разработки и отслеживать соответствие темы направлению обучения, и требований по ее содержанию и оформлению.

Число студентов, закрепляемых за одним руководителем (консультантом) не должно превышать разумные пределы, обеспечивающие качество руководства ВКР. Максимальное число студентов, которое может быть закреплено за одним руководителем (консультантом) определяется выпускающей кафедрой.

Руководитель ВКР выполняет следующие виды работ:

– составляет задание на выполнение ВКР;

– проводит систематические, предусмотренные расписанием, консультации: по подбору литературы, справочных, статистических и архивных материалов, фактического материала и других источников по теме бакалаврской работы, по ее содержанию и оформлению; по корректировке ее отдельных частей;

– оказывает помощь в выборе методики проведения исследования, в сборе дополнительной информации;

– осуществляет контроль выполнения бакалаврской работы, в соответствии с разработанным календарным графиком вплоть до ее защиты;

– информирует кафедру в случае несоблюдения студентом установленного графика;

– оценивает качество выполнения работы в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями; по завершении работы составляет отзыв руководителя;

– определяет готовность выпускника к защите бакалаврской работы.

Руководитель несет ответственность за технически грамотное составление задания на выполнение ВКР.

Ответственность за содержание бакалаврской работы (текстовой части и иллюстрационно-графического материала), ее оформление, полноту освещенности вопросов, подлежащих разработке, несет студент.

1.2.2. Требования к ВКР.

Разработка ВКР должна вестись в соответствии с требованиями к исходным материалам, содержанию и оформлению.

1.2.3. Исходные материалы для ВКР.

Выпускная квалификационная работа бакалавра может строиться на основе ранее проведенного исследования: курсового проекта или подборки из 2-3 курсовых проектов; либо представлять собой специальную работу (при этом на нее в учебном плане должно отводиться не менее 2ч аудиторных занятий и не менее 4ч самостоятельной работы в неделю в течение семестра), или научную публикацию (статья или фрагмент научного отчета или тезисы доклада вместе с текстом самого доклада).

1.2.4. Содержание.

Специфические требования включают перечень обязательных разделов, наличие и характер чертежей, требования по объему расчетов и применению ЭВМ.

Общие рекомендации по содержанию предполагают наличие следующих разделов: титульный лист, аннотация, содержание, введение, задание на разработку, две-четыре главы с обоснованием и изложением основных результатов, заключение, список литературы, приложения.

1.2.5. Оформление.

Квалификационные работы оформляются в основном в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД, ЕСТД и ЕСПД, а также стандарта ГОСТ 7.32-91 (ИСО 5966-82) «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Объем текстовых материалов и количество чертежей квалификационной работы жестко не нормируются. Общие рекомендации к выпускной работе бакалавра: пояснительная записка до 30 страниц формата А4 через 1,5 интервала, библиография 5-10 наименований.

1.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ВКР

1.3.1. Организация выполнения ВКР.

Рекомендуется проведение промежуточных контрольных мероприятий не реже одного раза в месяц. Руководитель (консультант) должен составить график консультаций и придерживаться его. За 2-4 недели до защиты рекомендуется провести смотр работ с целью поведения предварительных итогов.

1.3.2. Допуск к защите ВКР.

Студент считается допущенным к защите ВКР, если он был допущен к итоговым аттестационным испытаниям (см. п.4.3) и успешно прошел все остальные виды итоговой аттестации. Выпускная бакалаврская работа считается допущенной к защите после получения на титульном листе подписей руководителя, консультантов (при их наличии) и заведующего кафедрой, при наличии письменного отзыва руководителя.

ВКР бакалавра не относится к квалификационным работам, подлежащим обязательному рецензированию.

Полностью оформленную пояснительную записку автор сдает руководителю за 7-9 дней до защиты. В случае неудовлетворительного состояния подготовки студента к защите, руководитель не менее чем за два дня до защиты письменно сообщает об этом заведующему кафедрой, обосновывая свое мнение.

1.3.3. Цель защиты ВКР.

Публичная защита ВКР преследует следующие цели:

– проверка умений и навыков;

– контроль уровня подготовки студентов (по всему спектру дисциплин учебного плана, включая фундаментальные);

– привитие навыков публичной дискуссии и защиты научно-технических идей и проектов.

1.3.4. Оценивание ВКР.

Критерии выставления оценки за выпускную работу:

ОТЛИЧНО – представленные на защиту иллюстративный и текстовой материалы выполнены в соответствии с нормативными документами и согласуются с требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки бакалавра по направлению 13.03.02 "Электроэнергетика и электротехника", Защита проведена выпускником грамотно с четким изложением содержания ВКР и  достаточным обоснованием самостоятельности ее выполнения. Ответы на вопросы членов ГАК даны в полном объеме. Выпускник в процессе защиты показал высокую подготовку к профессиональной деятельности. Отзыв руководителя положительный.

ХОРОШО – представленные на защиту иллюстративный и текстовой материалы выполнены в соответствии с нормативными документами, но имеют, место незначительные отклонения от существующих требований. Защита проведена грамотно, с достаточным обоснованием самостоятельности разработки ВКР, но с неточностями в изложении отдельных положений ее содержания. Ответы на некоторые вопросы членов ГАК даны в неполном объеме. Выпускник в процессе защиты показал хорошую подготовку к профессиональной деятельности, содержание работы и ее защита согласуются с требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки бакалавра по направлению 13.03.02 "Электроэнергетика и электротехника", Отзыв руководителя положительный.

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО– представленные на защиту иллюстративный и текстовой материалы в целом выполнены в соответствии с нормативными документами, но имеют место отступления от существующих требований. Защита проведена выпускником с обоснованием самостоятельности выполнения ВКР, но с недочетами в изложении ее содержания. На отдельные вопросы членов ГАК ответы не даны. Выпускник в процессе защиты показал достаточную подготовку к профессиональной деятельности, но при защите работы отмечены отдельные отступления от требований, предъявляемых к уровню подготовки бакалавра по направлению 13.03.02 "Электроэнергетика и электротехника",

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО– представленные на защиту иллюстративный и текстовой материалы в целом выполнены в соответствии с нормативными документами, но имеют место нарушения существующих требований. Защита проведена выпускником на низком уровне с ограниченным изложением содержания ВКР и с неубедительным обоснованием самостоятельности ее выполнения. На большую часть вопросов, заданных членами ГАК, ответов не поступило.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.