Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 2 СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



Глава 2 СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Выпускная квалификационная работы состоит из пояснительной записки и демонстрационного материала в виде компьютерной презентации.

2.1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Пояснительная записка должна содержать все разделы, необходимые для решения поставленной задачи:

1. Титульный лист;

2. Техническое задание;

3. Оглавление с указанием страниц;

4. Введение;

5. Основная часть;

6. Заключение;

7. Список литературы;

8. Приложения

Работа открывается титульным листом, где указывается полное название ведомства, университета, факультета, кафедры, тема работы, фамилии автора и руководителя, место и год написания

Техническое задание выдается руководителем ВКР и содержит краткое изложение поставленной задачи исследования по тематике ВКР, план работы и сроки её выполнения. Задание оформляется по приложению 1.

Оглавление состоит из перечня с точным названием глав и разделов и указанием начальных страниц.

Главная задача введенияввести в существо проблемы, решаемой в ВКР. Введение должно включать в себя четкое обоснование актуальности и социальной (научной, практической) значимости  рассматриваемой задачи, краткую характеристику современного состояния научно-технической проблемы, решению которой посвящена работа. В концовке введения необходимо показать взаимосвязь с основной частью работы. Можно привести в конце введения краткий перечень принятых сокращений.

Содержание основной частизависит от тематикиВКР. В основной части непосредственно должна быть раскрыта изучаемая проблема. При этом важно не только продемонстрировать существо вопроса, но и отразить особенности трактовок различных авторов.

Структура должна быть приблизительно следующей:

1. Обзор и анализ состояния вопроса должны полностью отразить уровень решенных задач в выбранной области. Для этого должен быть проведен обзор литературы по теме ВКР (учебников, монографий, статей, патентов и авторских свидетельств). Предметом анализа должны быть уже известные положения, подходы к решению рассматриваемых задач, методики расчета и технико-экономические показатели.

2. Обоснование выбранного направления работы на основании выполненного обзора литературы. Необходимо показать преимущества его по сравнению с другими и дать оценку эффективности предполагаемого решения;

3. В следующих разделах основной части ВКР подробно и последовательно должны быть изложены теоретические основы выбранной методики, расчеты, подтверждающие выполнение технического задания. Расчеты в ВКР являются основным средством подтверждающим правильность выбранных решений. Для каждого расчета указывается цель, приводятся исходные данные, порядок расчета с расчетными формулами. Расчеты должны быть проведены с использованием ЭВМ. Результаты расчета должны иметь размерность. при необходимости после расчетов должно быть проведено моделирование разработанных алгоритмов, подтверждающее правильность решения поставленной в работе задачи.

Заключение содержит краткий перечень задач, решенных в ВКР, основную оценку результатов работы (особо поощряется самостоятельность суждений и оценок), эффективность с учетом внедрения результатов в различные сферы народного хозяйства.

Список литературы– систематизированный перечень библиографических сведений об использованной и цитируемой литературе.

Существует два вида списков:

1.В алфавитном порядке, т.е. литература, указывается по алфавиту фамилий авторов или заглавий.

2. В порядке упоминания литературных источников по тексту.

Приложения даются в конце пояснительной записки по мере необходимости. Они содержат дополнения к основному тексту: дополнительные материалы по теме ВКР: базовую документацию; конструкторскую документацию, выводы громоздких формул, использованных в работе; акты испытаний и экспериментов; распечатки и описания программ, промежуточные результаты моделирования и расчетов на ЭВМ; спецификации и т.д.

 

2.1.1. Требования к изложению материала пояснительной записки

Текст пояснительной записки должен разделяться на разделы (главы) и подразделы (параграфы), а при необходимости, - на пункты и подпункты. Этот процесс называется рубрикацией. Все разделы, подразделы и пункты должны иметь заголовки, отражающие их содержание. Заголовки должны также отражать отношение автора к излагаемому материалу. Например, не рекомендуется в качестве заголовков применять фразы типа: "Структурная схема ...", "Генератор ...", "Принцип построения ..." и т.п. Правильнее писать: "Разработка (или описание) структурной схемы ...", "Разработка (или расчет элементов) генератора ", "Обзор и анализ принципов построения ..." и т.д. Рубрикация должна быть проведена на протяжении всего раздела и подраздела. Не следует оставлять начальную часть раздела или подраздела без рубрикации, а затем вводить ее.

Каждый раздел пояснительной записки, кроме введения, заключения и списка литературы, целесообразно начинать постановкой задачи (в виде самостоятельного первого подраздела каждого раздела) и заканчивать выводами. В подразделе "Постановка задачи" необходимо четко определить цель или основную задачу данного раздела, убедительно обосновать необходимость решения всех частных задач раздела и последовательность их решения. Практически каждый последующий подраздел должен найти свое отражение в "Постановке задачи". Выводы по разделу должны содержать четко сформулированные конкретные результаты решения каждой из поставленных задач. Фразы выводов должны быть лаконичными и начинаться со слов, отражающих основной смысл вывода. Следует стремиться к тому, чтобы каждому подразделу соответствовал хотя бы один вывод по всему разделу в целом. Правильно написанные "Постановка задачи" и выводы должны быть логически связаны, т.е. на каждый вопрос в "Постановке задачи" должен быть конкретный ответ в выводах.

Пояснительная записка должна быть написана грамотно, литературным языком, с применением общепринятых терминов.

Недопустимы технические жаргонные выражения и сокращения. На протяжении всей пояснительной записки необходимо обязательно соблюдать единство терминологии. Термины следует применять в соответствии с действующими стандартами и другими официальными документами. При введении новых, не общепринятых в научной литературе терминов, их следует четко объяснить при первом упоминании, при этом их рекомендуется писать вразрядку или подчеркивать. Иностранные термины и фамилии рекомендуется писать в русской транскрипции, но при первом упоминании, особенно малоизвестных терминов и фамилий, следует приводить в скобках их подлинное написание на языке оригинала.

Изложение материала должно быть логичным и последовательным. Текст каждого подраздела или пункта должен быть разбит по смысловому содержанию на абзацы.

В процессе обзора материала нередко возникает необходимость перечислений. Перечисления, состоящие из отдельных слов и коротких словосочетаний, пишутся в подборе с текстом со строчных букв и отделяются запятыми. Если перечисление состоит из отдельных фраз или развернутых сочетаний со знаками препинания, то каждый элемент перечисления следует писать с новой строчки и отделить от следующей фразы точкой с запятой. Элементы перечисления следует нумеровать числом со скобками. Перед нумерацией перечислений нельзя обрывать основную фразу на предлогах и союзах: что, как, из, на, от и т.д.

При изложении математических выводов следует избегать выражений: "будем иметь", "выразится в виде" и др. Рекомендуется употреблять слова: "получаем", "находим", "определяем" и т.д.

Необходимо иметь в виду, что математические формулы и соотношения являются составной частью текста, поэтому формула не должна нарушать грамматической структуры фразы. В пояснительную записку не следует переписывать громоздкие математические выводы формул из учебников и другой общедоступной литературы, достаточно привести результат и дать соответствующую ссылку на литературу. Во всех случаях использования цитат, формулировок, формул, графиков, таблиц, методик расчета, характеристик оборудования, заимствованных из литературных источников, необходима соответствующая ссылка на последние.

Расчеты в проекте следует начинать со слов "Определяем величину:...", затем указываем формулу, по какой может быть определена эта величина. В формулах следует применять символы или буквы, установленные ГОСТ. Значения или смысл символов и букв, входящих в формулу, должны быть пояснены непосредственно под формулой. Значение каждого символа (буквы) дается с новой строчки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строчка должна начинаться со слов "где" без двоеточия после него.

Математические знаки: =,+.-, а также знаки: $, %, № и др. можно применять только в формулах; в тексте их следует писать словами. Знаки №, $, % для обозначения множественного числа удваивать не следует. Числа с размерностью пишутся только цифрами, например, "... величина тока 5 А", а не " пять Ампер". Числа до десяти без размерностей или без единиц измерения пишутся в тексте словами, свыше 10 - цифрами. Дроби всегда пишутся цифрами. Количественные числительные, обозначаемые цифрами, следует писать без падежных окончаний, например, "... из 20 опытов", но не "... из 20-ти опытов ...".

Все слова в тексте пояснительной записки, как правило, должны быть написаны полностью, за исключением союза "т.е." (то есть), а также словосочетаний и "т.п. ", и "пр". Не допускаются сокращения: "т.к.", "т.н.", "т.о.", "т.ч.", "м.б.", "в.м.", "напр.", "ур-ние", "ф-ла" и им подобные.

Все применяемые сокращения следует оговорить при их первом упоминании.

Для пояснения текста и большей наглядности в пояснительной записке следует широко использовать иллюстрации: рисунки, фотографии, графики, схемы, диаграммы, таблицы. За счет перевода части содержания ВКР в таблицы, графики и схемы легко сократить пояснительную записку до приемлемых размеров.

Весь помещаемый в пояснительной записке иллюстрационный материал (кроме фотографий) именуется словом "рисунок". Подписи к рисункам должны дополнять текст пояснительной записки, а не повторять его.

При описании сложных процессов следует шире использовать блок-схемы алгоритмов работы и временные диаграммы. Правила составления алгоритмов, и оформления их блок-схем приводятся в литературе по программированию для ЭВМ.

 

 

2.1.2. Правила оформления пояснительной записки

 

Печатать следует на одной стороне листе формата A4 (210 x 297 мм). Поля страницы: левое - 3 см, правое - 1,5 см, нижнее 2 см, верхнее - 2 см до номера страницы. Текст печатается через 1,5 интервала, красная строка - 1,25 см.. Шрифт: Times New Roman Cyrr, размер шрифта - 14 пт.

Основную часть работы состоит из разделов, подразделов, глав, параграфов, пунктов и подпунктов. Они нумеруются (кроме введения, заключения, списка литературы, приложений) арабскими цифрами.

Пример:

  • Раздел 1,
    • Подраздел 1.1,

§ пункт 1.1.1,

        • подпункт 1.1.1.1.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Слово "раздел" и "подраздел "не пишется.

Формулы должны быть набраны в текстовом файле в Редакторе формул MS Equation 3,0. Типы и размеры шрифтов должны соответствовать текстовой части (Рекомендации даны в Приложении 2). Необходимо выдерживать единую систему написания математических формул (единообразие) по применению шрифтов, и знаков, способу расположения формул в тексте.

Математические символы латинского алфавита набираются курсивом, буквы русского и греческого – прямые; сокращенные обозначения физических величин и единиц измерения – прямым без точек ( например: м, кВТ, кВ, с/м, 0С). Всегда набираются прямым шрифтом математические символы, такие как sin. tg. cos. max, min. log. det. exp и т.п.

Перенос в формулах, не умещающихся в определенный формат, допускается делать на знаках соотношений (=, <, > и др.), на знаках сложения и вычитания (+, -), на знаке умножения в виде косого креста (×). Перенос на знаке деления не допускается. математический знак, на котором разрывается формула при переносе, обязательно должен быть повторен в начале следующей строки.

Формулы набирают отдельной строкой, располагают по центру текста и нумеруют. Номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках. Номер формулы должен стоять по правому краю страницы (Приложение 2). Номер формулы состоит из номера раздела и, через точку, номера формулы. Все формулы в разделе должны иметь сквозную нумерацию, не зависимо от подразделе, пункта, подпункта. Нумеровать следует только формулы в общем виде. Не допускается нумерация формул, в которые подставлены численные значения. Также не допускается подстановка в формулу, записанную в общем виде, численных величин.

При ссылках в тексте номер формулы ставят в той же графической форме, что и после формулы т.е. арабскими цифрами в круглых скобках. Например: в формуле (1.5)…; из уравнения (5.3) следует…

Двоеточие перед формулой, как правило, не ставится кроме случаев: а) в тексте перед формулой содержится обобщающее слово; б) этого требует построение текста, предшествующего формуле.

После формулы дается пояснение ко всем входящим в нее обозначениям. При этом должна соблюдаться последовательность расположения обозначений в формуле. Если формула представлена в виде

дроби, то сначала поясняют обозначение величин числителя, затем – знаменателя.

В формулах используются все виды скобок - круглые, квадратные, фигурные. Высота скобок должна быть достаточной, чтобы охватить по высоте находящееся в скобках выражение.

Основным знаком умножения является точка на средней линии. Она ставится в следующих случаях:

а) между числовыми сомножителями: ;

б) для выделения какого-либо сомножителя: ;

в) для записи скалярного произведения векторов: ;

г) между аргументом тригонометрической функции и буквенным обозначением ;

д) между знаком радикала и сомножителем: ;

Точка как знак умножения не ставится:

а) между числом и буквенными символами: ;

б) перед скобками и после них: ;

в) перед дробными выражениями и после них: ;

г) перед знаками интеграла, радикала, логарифма ;

д) перед аргументом тригонометрической функции: ;

Косой крест в качестве знака умножения ставят:

а) при указании размеров:  м;

б) при записи векторного произведения: ;

в) при переносе формулы на знаке умножения:

.

Таблицы должны быть помешены в тексте после абзацев, содержащих ссылку на них или как можно ближе к ссылке. Допускается печатать таблицы не далее, чем на следующей после ссылки странице (Приложение 3).

Шапка таблиц набирается шрифтом на один кегль меньше основного текста.

Таблицы нумеруются. Номер таблицы  состоит из номера раздела и, через точку, номера таблицы. Все таблицы в разделе должны иметь сквозную нумерацию, не зависимо от подраздела, пункта, подпункта.

Перед таблицей (справа) печатается слово «Таблица» и номер таблицы. Точка после номера таблицы не ставится.

Название таблицы печатается по центру строки над таблицей на одну строчку ниже слова «Таблица». Точка после названия таблицы не ставится. Таблицы должны иметь шапку (название столбцов). Все графы и строки должны быть заполнены. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк.

Таблицы, имеющие количество строк больше, чем может поместить­ся на странице, переносятся на другую страницу. При этом шапка повторяется, а над таблицей указывается "Продолжение или Окончание таблицы" и её номер.

Если в тексте есть ссылки на графы, то под шапку таблицы вводится дополнительная строка (служебная строка) с нумерацией столбцов, начиная с 1. В этом случае на каждой следующей странице вместо шапки таблицы печатается строка с нумерацией граф.

Иллюстративный материал должен обогащать содержание работы, и быть тесно связанным с текстом, поэтому его следует располагать как можно ближе к месту ссылки, желательно, на той же странице. Допустим перенос рисунка на следующую страницу, но не далее.

Общие правила выполнения различного иллюстративного материала регламентируются стандартами, входящими в Единую систему конструкторской документации ЕСКД:

а)чертежи: ГОСТ2.301-68, ГОСТ2.319-81;

б) начертание и наименование линий: ГОСТ 2.303-68.

в) схемы (электрические, гидравлические, оптические, кинематические и др.): ГОСТ 2.701-76;

г) диаграммы (графики), изображающие функциональную зависимость двух или более переменных в системе координат: ГОСТ 2.319-81.

В диаграммах обозначения ставятся: по оси ординат - сверху слева от оси (или над осью); по оси абсцисс - под осью у ее окончания.

Цифровые деления наносят рядом с делениями сетки или делительными штрихами.

Нуль, если он является точкой отсчета и относится к двум шкалам, наносят один раз. Многозначные числа указывают, как кратные . Не следует оставлять на диаграммах поля, не занятые кривыми. Для устранения таких полей координатную сетку можно начинать не с нуля.

Иллюстрации (рисунки, диаграммы, графики) нумеруются арабскими цифрами (курсивом), Номер рисунка состоит из номера раздела и, через точку, номера рисунка. Все рисунки в разделе должны иметь сквозную нумерацию, не зависимо от подраздела, пункта, подпункта.

Иллюстрации должны иметь подписи. Полная подпись включает следующие элементы:

а) условное сокращенное название иллюстрации для ссылок (слово «Рис.» другие названия не рекомендуются);

б) порядковый номер иллюстрации (без знака номера, арабскими цифрами «Рис.1», «Рис.1.3»);

в) собственно подпись:

Рис.1.15. Рабочие характеристики асинхронного двигателя

г) пояснение деталей рисунка (экспликация) обозначаются цифрами или буквами:

Рис.1.15. Рабочие характеристики асинхронного двигателя:

1- с короткозамкнутым ротором; 2- с фазным ротором

д) расшифровку основных обозначений.

Рисунки располагаются в тексте по середине листа. Под рисунком должна находиться подрисуночная надпись.

Недопустимо давать пояснения (экспликации) без собственной подписи. Подпись (как и надпись на самом рисунке) всегда начинают с прописной буквы, независимо от того, какой элемент идет первым, экспликацию – со строчной буквы. Перед экспликацией принято ставить двоеточие. Элементы экспликации отделяют друг от друга точкой с запятой, а цифровые или буквенные обозначения от текста пояснения – знаком тире. Точки в конце подписи не ставятся. В экспликациях, содержащих расшифровку, которыми обозначены отдельные изображения, пояснение цифровых изображений заключают в скобки.

 

Помещен рисунок из двух элементов

а                     б

Рис.1.4. Схема для определения погрешности базирования: а - несовмещенная технологическая (ТБ) и измерительная (ИБ) базы;

б – совмещенные ТБ и ИБ;1 – втулка; 2 – вал; 3 - приспособление

Рисунки нумеруются. Номер рисунка состоит из номера раздела и, через точку, номера рисунка. Все рисунки в разделе должны иметь сквозную нумерацию, не зависимо от подраздела, пункта, подпункта.

Нумерация страниц. Титульный лист считается первой страницей, задание – второй страницей. Номера на этих страницах не ставятся.

Титульный лист выполняется в соответствии с Приложением 4. Вся пояснительная записка оформляется на листах с соответствующими штампами (приложение 5).

За заданием следует содержание. Содержание должно находиться на листе с большим штампом (Приложение 6,7), причем в штампе должно быть указано общее количество страниц пояснительной записки.

Последовательность размещения материала в пояснительной записке следующая: титульный лист; подлинник задания на ВКР; содержание (перечень разделов записки с указанием страниц); основная текстовая часть; перечень использованной при работе над проектом литературы.

В штампах указывается шифр: ВКР.13.03.02.000.2018. ПЗ:

ВКР – выпускная квалификационная работа,

13.03.02.– шифр направления подготовки,

000 – номер в приказе,

2018 – год выпуска

Пример заполнения шифра в штампах листов:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.