Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Функции социологии.. Методы сбора информации. Анализ документов



Функции социологии.

1.Теоретико-познавательная функция. Социология раскрывает закономерности общественной жизни. Создают теоретические модели общества и его элементы.

2.Описательно-информационная функция. Социология проводит систематические накопление информации, относительно отдельных сторон жизни, на основании которых принимаются управленческие решения.

3.Прогностическая. На основании данных социологического исследования социолог пытается предположить роль отдельных факторов в общественных явлениях.

4.Воспитательная, или мировоззренческая. События, происходящие в окружающей действительности, формируют у человека отношение и позицию к ним, т.е. своего мировоззрения.

5.Критическая. Обнаруживая неблагоприятные явления, социология привлекает к ним внимание общественности, призывая к изменению и совершенствованию общества.

6.Методологическая. Некоторые положения социологии являются ориентирами для других наук, выступая способами познания.

7.Функция социального планирования. В ходе социального проектирования (планирования) создаются оптимальные модели развития социальной сферы, предприятий.

Методы сбора информации

Анализ документов

Этот метод позволяет получать сведения о прошедших событиях, наблюдение за которыми уже невозможно. Изучение документов нередко позволяет выявить тенденции и динамику их изменений и развития.

Виды документов

По форме выражения:

-статичные (таблицы, графики, схемы);

-вербальные (отчеты, заявления).

По общей значимости:

- официальные (протоколы) неофициальные (мемуары, дневники, письма)

Требования к документам: те документы, которые написаны в первую очередь, первичные; приоритетные, где есть описание факторов, а не оценка; компетентность автора; условия создания документов.

Виды анализа документов: качественный (т.е. анализ без числовых операций) и количественно-качественный (контент-анализ) – учет повторяемости каких-либо понятий в тексте

Источником социологической информации выступают обычно текстовые сообщения, содержащиеся в протоколах, докладах, резолюциях и решениях, публикациях, письмах и т. п. Особую роль выполняет социальная статистическая информация, которая долгое время была закрытой, использовалась в крайне ограниченном объеме. Между тем эта информация существенно влияет на общие выводы, более четкое и реальное понимание происходящих процессов и явлений. Не менее важное значение приобретает контекст-анализ, который активно применяется в исследованиях средств массовой информации, являясь незаменимым методом группировки текстов



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.