Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Предмет, структура и методы социологии.



Тема: Предмет, структура и методы социологии.

 

Социология - это наука об обществе как целостной социальной системе, её подсистемах (экономической, политической, культурной) и отдельных элементах - личностях, общностях и социальных институтах.

Объектом социологического познания является общество как целостная социальная реальность (единый социальный организм), в которой можно выделить объективные социальные явления общества, такие как социальные отношения, социальные организации, социальные общности, социальные группы, социальные процессы, социальные институты, социальные субъекты.

Поскольку общество изучается через человека и его социальное поведение, оценки, мнения, интересы и т.п., предметной областью социологии некоторые учёные считают личность в её социальных взаимодействиях, социальную жизнь людей.

 

Взаимоотношение с науками.

Социология и психология.

Внутренний мир – психология

Ближайшее окружение - социальная психология

Дальнее окружение – социология.

Социология - изучает поведение людей, как малых, так и больших групп. Социальная психология изучает поведение людей только в малых социальных группах. Психология не изучает поведение людей, но рассматривает как события, происходящие в ближнем и дальнем окружении, влияют на каждого конкретного человека.

Социология и философия.

Сходство: Социология до второй половины XIX века носила философский характер.

Отличие: социология ориентирована на исследования, цель которых получить объективную картину существующей реальности. В отличие от нее, философия не проводит исследования, склонна к оценке существующей реальности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.