Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 5. Фразеология. Лексикография



Тема 5. Фразеология. Лексикография

Цели: 1) углубить полученные в школе знания о фразеологии и лексико- графии как разделах языкознания; 2) закрепить знания об устойчивых соче- таниях слов (фразеологизмах) и устойчивых выражениях (пословицах, пого- ворках, крылатых словах); 3) систематизировать знания о типах словарей русского языка.

 

План

I. Фразеология.

1. Понятие фразеологии и фразеологизма.

2. Источники русской фразеологии.

3. Пословицы и поговорки.

4. Крылатые слова.

II. Лексикография.

2. Понятие лексикографии.

3. Классификация словарей.

 

I. Фразеология

1. Понятие фразеологии и фразеологизма

Фразеология(от греч. phrasis – выражение и logos – слово, учение) – раздел языкознания, изучающий устойчивые сочетания слов языка, или фра- зеологизмы.

Фразеологизм, или фразеологическая единица(ФЕ) – устойчивое со- четание слов, имеющее целостное значение. ФЕ обычно можно заменить од- ним словом: лить слѐзы – плакать, с глазу на глаз – наедине, сесть в калошу

– опозориться, опростоволоситься.

В предложении фразеологизмы являются одним членом предложения:

«Вася опять сел в калошу со своей идеей».

Фразеологизмы делятся на образные, понимать которые надо в пере- носном смысле (буря в стакане воды, намылить шею, навешать лапши на уши, выносить сор из избы, белая ворона) и необразные, воспринимаемые в


 

прямом смысле (развить тему, скоропостижная смерть, Северный полюс). Наиболее интересны и важны для языка образные ФЕ.

В состав фразеологизмов часто входят устаревшие слова, не использу- емые в современном языке и встречающиеся только в ФЕ: у чѐрта на кулич- ках, притча во языцех, ничтоже сумняшеся, во время оно. ФЕ гол как сокол произошла от названия стенобитного орудия сокол, действительно гладкого; слово канитель в сочетании тянуть канитель обозначало тонкую металли- ческая нить, для изготовления которой (вытягивания) требовалось много времени.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.