Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Древняя Финикия.



1. Древняя Финикия.

Финикия - страна, которой уже нет на карте. Сейчас на ее месте расположены государства Сирия, Палестина и Ливан.

Память о талантливом народе этой страны сохранилась и в ряде других географических названий. Страна Тунис названа в честь богини Луны Танет, "Испания" переводится как "берег кроликов". Мы часто употребляем в речи финикийские слова, например, слова "карта", "галера", "вино", "финики".

Узкая полоса побережья Средиземного моря на территории современного Ливана и части Сирии называлась Финикия - небольшая прибрежная страна, в которой заканчивались сухопутные торговые пути и брали начало морские, страна мореплавателей и торговцев.

Уже в глубокой древности здесь были построены портовые города, которые отличались удобным расположением.

Местные жители были прекрасными судостроителями и мореплавателями, и в этих вопросах они не знали себе равных. Они торговали драгоценной древесиной ливанского кедра, рабами, не брезговали и морским разбоем.

 Здесь находился один из древнейших очагов земледелия. Благодаря наличию многих полезных ископаемых процветало и ремесло. Но главным занятием жителей Финикии стала международная торговля. Финикийцы продавали свои товары — древесину, смолу, пурпурные ткани, стекло, металлы. Еще большее значение для них имела посредническая торговля.

В отличие от Египта и Междуречья, Финикия не была единым государством. Каждый город имел своего царя.

В Финикии возникло несколько городов-государств, среди которых выделялся город Тир. В X в. до н.э. Царь распространил свое влияние на другие города, хотя единого государства у финикийцев так и не возникло. На протяжении значительной части своей истории Финикия находилась в зависимости от Египта, а позже от государства Передней Азии, но при этом сохраняла внутреннее самоуправление.

Финикийцы прославились как отважные мореходы. Еще во II тыс. до н.э. Они достигли Пиренейского полуострова, где построили город Гадес, ставший впоследствии центром добычи и торговли серебром и оловом. В начале I тыс. до н.э. Поселение финикийцев (колонии) распространились по всему побережью Средиземного моря. Со временем колонии становились самостоятельными государствами, хотя и сохраняли связь с Тиром и другими городами Финикии. Крупнейшим из государств - бывших колоний — стал Карфаген.

Финикийцы являются создателями первого в мире алфавита, буквы которого обозначали только согласные звуки. Финикийский алфавит заимствовали и усовершенствовали древние греки. Через них алфавит пришел к римлянам и лег в основу большинства современных систем письма (латиница). Славянская, а позже и русская азбуки созданы на основе греческого алфавита.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.