Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Смешанная.



4. Смешанная.

Существуют различные модели смешанной экономики. Распространенной является смешанная рыночная экономика, в рамках которой государство компенсирует несовершенства рынка, борясь с монополиями, производя общественные блага и заботясь о нетрудоспособных группах населения.

Командно-административная и рыночная экономики имеют свои достоинства и недостатки. Первый тип порождает коррупцию, дефицит продукции и убивает свободу выбора, так как решения о выпуске товаров и их распределении принимаются узким кругом лиц. Тем не менее, командная экономика не допускает социального расслоения общества, но это – «равенство в нищете».

Рыночная экономика даёт шанс заработать много денег. Однако рынок порождает социальную напряжённость, перепроизводство, постоянную борьбу между конкурентами, которая зачастую приобретает нецивилизованный характер. На данный момент именно рыночная экономика показала большую жизнеспособность и склонность к развитию.

Рынок представляет собой совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, касающихся купли – продажи товаров и услуг.

Рынки товаров и услуг многочисленны из-за разнообразия самих товаров и услуг.

В развитых странах на рынке услуг доминирующими являются услуги образования, здравоохранения, культуры и искусства, связи и информации, жилищно-коммунальные, финансовые, а в развивающихся странах преобладают традиционные услуги — транспортные, услуги торговли и общественного питания.

Рынок товаров делится на:

· Рынок потребительских товаров, который характеризуется, прежде всего, массовостью производства и сбыта этих товаров и ростом доли товаров длительного пользования (дома, легковые автомобили, мебель и др.).

· Рынок инвестиционных товаров характерен тем, что на нем товары покупаются в основном фирмами, а не домашними хозяйствами. При этом количество покупателей и продавцов немногочисленно (например, на рынке магистральных самолетов).

· На рынке сырьевых товаров идет торговля прежде всего сельскохозяйственным сырьем и продовольствием, промышленным сырьем, а также энергоносителями и энергией.

· И, наконец, рынок готовых изделий. Готовые изделия доминируют не только во внутренней торговле большинства стран, но и в мировой торговле товарами.

Потребление – это использование благ (товаров и услуг) в целях удовлетворения потребностей.

Виды потребления:

1) производственное потребление (использование ресурсов для производства);

2) непроизводственное потребление (использование готовых товаров, благ):

а) общественное (пользование общественными благами),

б)Домашнее задание: составить конспент

ответить письменно на вопросы

1. Что такое рынок?

2. Что такое потребление?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.