Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





февраля 2020.



10 февраля 2020.

Тема:Изучение основных сред обитания беспозвоночных животных.

Под средой обитания понимают часть природы, с которой непосредственно взаимодействует животное. Под жизненной формой подразумевают морфологический тип приспособления животного к основным факторам местообитания и определенному образу жизни.

Водная среда. Жизнь возникла и первоначально развивалась в водной среде. Вода обладает целым комплексом признаков, которые делают ее благоприятной средой обитания многих живых организмов. Все пресноводные водоемы можно разделить на три большие группы, отличающиеся по гидрологическому режиму и составу населения: реки, стоячие водоемы (озера, пруды и т.д.) и временные, пересыхающие водоемы. Для каждой из них характерны специфические комплексы беспозвоночных.

Наземно-воздушная среда охватывает всю область жизни, расположенную над поверхностью земли. Сюда относятся воздушное пространство, растительность и поверхность почвы. Это самая сложная и многообразная по экологическим условиям среда обитания. Ее специфические факторы, прежде всего такие, как дефицит влаги, малая плотность воздуха, неустойчивый температурный режим, потребовали широкого комплекса приспособлений, который появился только на достаточно высоком уровне развития животных. Поэтому наиболее многообразны в наземных биотопах представители высших типов беспозвоночных: членистоногие и моллюски.

Почва - особое природное биокосное тело, образовавшееся в результате сложного взаимодействия различных факторов, среди которых одно из ведущих мест принадлежит деятельности живых организмов. Почва представляет собой трехфазную среду, в которой твердые минеральные частицы окружены воздухом и водой. В зависимости от размера почвенных частичек заметно изменяется плотность почвы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.