Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





февраля 2020.



8 февраля 2020.

Тема:Изучение основных приемов работы с беспозвоночными животными в лаборатории.

Обычно наземные беспозвоночные извлекаются и сортируются сразу в ходе экскурсии и доставляются в лабораторию в отдельных сосудах. Однако в ряде случаев это целесообразно делать лишь в помещении.

Активных, быстро перемещающихся беспозвоночных часто не удается непосредственно выбрать из кюветы. В таком случае используется ступенчатая разборка пробы: сначала при помощи шпателя животное вместе с небольшим количеством субстрата отсаживается в чашку Петри, в которой оно легко может быть схвачено пинцетом. Источник света во время разборки должен располагаться так, чтобы тень от рук и головы не закрывала рабочего поля. Помните, что слишком яркий свет повышает двигательную активность беспозвоночных, а в некоторых случаях может служить причиной их гибели. Для извлечения мелких и многочисленных объектов (например, нематоды, клещи) используется метод «автоматической выборки»: выгонка на эклекторе.

Для содержания и разведения беспозвоночных известны различные способы устройства садков. Наиболее простой садок - стеклянная банка емкостью 0,5-1,0 л, затянутая сеткой. Можно использовать аквариумы различных размеров, самодельные садки из оргстекла или из двух стеклянных пластинок, скрепленных пластилином. Внутреннее устройство садка зависит от вида, содержащегося в нем животного, однако есть несколько важных правил, за соблюдением которых надо следить всегда.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.