Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





февраля 2020.



6 февраля 2020.

Тема: Изучение общих правил экскурсирования в природе. Ознакомление с оборудованием для сбора беспозвоночных животных.

Необходимые условия для успешной работы на экскурсиях – внимание и тщательная запись наблюдений. Успех экскурсии зависит от порядка движения участников, внимания и их осторожности. Число участников не должно превышать 10-12 человек. Экскурсанты, медленно двигаясь, должны соблюдать полную тишину, идти компактной группой, не растягиваясь цепочкой и не заходя вперед руководителя. Одежда имеет очень важное значение. Не следует на экскурсию одевать яркую одежду (например, красную или желтую); желательны темные тона - зеленый, серый, коричневый и др. Продолжительность экскурсии не должна составлять более 3-4 часов, т.к. длительные экскурсии утомляют внимание экскурсантов.

Пинцеты. Для сбора беспозвоночных обычно используется пинцет среднего размера с хорошо заточенными концами. Небольшой пинцет, изготовленный из тонких стальных пластин, очень удобен при ловле мелких животных с мягкими покровами и работе с хрупкими объектами (раковины мелких моллюсков и др.).

Морилки. Используются для умерщвления насекомых. Морилка - это стеклянная банка объемом 100-300 мл, в которую помещают полоски фильтровальной бумаги для поглощения избытка влаги и предохранения насекомых от повреждения.

Сачки. Летающих насекомых ловят воздушным сачком, изготовленным из марли или мельничного газа. Обычно используют сачки промышленного производства, но можно изготовить их и самостоятельно. Для этого к заранее приготовленной палке прикрепляют обруч из стальной проволоки диаметром 4-5 мм. Цилиндрический, закругленный на вершине мешок шьют из марли или мельничного газа. К обручу он крепится с помощью полоски более плотной ткани                                             .                                                                                             Пипетки. Для работы с мелкими малоподвижными объектами широко применяются стандартные медицинские пипетки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.