Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОТЧЕТ ОБ ИСПЫТАНИЯХ МОДЕЛИ САМОЛЕТА С ЗАМКНУТЫМ КРЫЛОМ



ОТЧЕТ ОБ ИСПЫТАНИЯХ МОДЕЛИ САМОЛЕТА С ЗАМКНУТЫМ КРЫЛОМ

ВВЕДЕНИЕ

В процессе научно-исследовательской работы, проводимой в БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова прорабатывалась концепция беспилотного летательного аппарата с замкнутым крылом. Одними из главных преимуществ такой схемы являются:

- повышенная жесткость конструкции;

- снижение индуктивного сопротивления крыла.

Жесткость конструкции не только летательного аппарата, но и прочих  конструкций, определенно является важным параметром. По сравнению со стандартными схемами ЛА, самолет с замкнутым крылом обладает значительно большей жесткостью за счет закрепления нижнего и верхнего крыльев, а также жесткого скрепления их с фюзеляжем.

Схема летательного аппарата «с замкнутым крылом» похожа на схему «биплан». Но главным отличием является присутствие вертикальных перегородок на схеме с замкнутым крылом. Таким образом, нижнее крыло плавно переходит в верхнее, обеспечивая этим снижение индуктивного сопротивления крыла и прирост подъемной силы по сравнению со схемой «биплан».

В результате проводимых аэродинамических расчетов, продувок в аэродинамической трубе, построения 3D моделей было принято решение о создании летающей модели летательного аппарата с замкнутым крылом для проверки работоспособности данной схемы. Для построения модели использовались авиамодельные технологии. В сборке и в испытаниях модели принимал участие коллектив СКБ БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (см. рисунок 1).

Рисунок 1 –После испытаний (слева на право) Дзагуров Георгий Олегович, Кузьмин Григорий Николаевич, Кохтырев Александр Сергеевич, Падалка Максим Александрович. «За кадром» Родин Павел Дмитриевич, Логазяк Мария Юрьевна.

 

Характеристики модели летательного аппарата с замкнутым крылом:

- длина 1300 мм;

- размах крыла 1230 мм;

- высота 428 мм;

- взлетная масса 2,2 кг;

- тип двигателя: электрический бесколлекторный;

- тип аккумулятора: Lipo 4S 3200 mah.

- управление средствами радиосвязи на частоте 2,4 ГГц.

- тип управление: ручное;

- количество сервоприводов: 8 шт.

- тип сервоприводов: аналоговый.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.