Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Домашняя работа 2.



 

Домашние задания за первый семестр

Домашняя работа 2.

Попробуем запускать сначала долгие приложения, а затем все более короткие. Итак, допустим, мы выполним сначала 10 минутное приложение, а затем будем выполнять более короткие. Время ожидания первого приложения составит 0 минут (мы запускаем его первым), второго – 10 минут, третьего – еще плюс 9 минут, третьего – еще плюс 8 и так далее. В сумме мы получаем:

    Значит, среднее время ожидания составляет 5,4 мин. А теперь попробуем запускать приложения от короткого к долгому. Тогда время ожидания первого приложения составит 0 минут, второго – 1 минута, третьего – плюс 2 минуты и т.д. Получаем:

Таким образом, среднее время ожидания составит 4,5 минуты. Выходит, что лучше запускать приложения, увеличивая время расчета.

 

Решение: Итак, для наглядности рассмотрим такую пирамиду :

Теперь проведем линии, продолжая «этажи»:

 2
   
 1
 

 3
 
 


Считаем моменты времени (клеточки) и получаем, что 1-минутное приложение будет выполняться 3 минуты, 2-минутное – 5 минут, а 3-минутное – 6 минут.

 

Подсчитаем загрузки через таблицу для каждого пункта:

а) Алгоритм «firs in – first out», в таблице цветами указана давность загрузки, а жирным шрифтом – какая страница использовалась. Как мы видим, всего было произведено 9 загрузок.  

б) Алгоритм «last recently used» в таблице цветами указана давность использования, а жирным шрифтом – которая использовалась. Как мы видим, всего было произведено 10 загрузок.

а)                              б)           

Для каждого из Win32 и MS-DOS приложений существует отдельный участок памяти, в отличие от приложений Win16. Поэтому зависание произойдет лишь во втором случае.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.