Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сопряжение.



2. Сопряжение.

Сопряжением называется плавный переход от одной линии к другой. Дуги окружностей, при помощи которых выполняется сопряжение, называются дугами сопряжения. Для построения дуги сопряжения необходимо на чертеже определить ее центр, радиус этой дуги и точки сопряжения, в которых дуга сопряжения переходит в сопрягаемые линии.

Задаваясь радиусом сопряжения остальные параметры можно определить графически. На рис. 4 показано построение сопряжения пересекающихся прямых линий при помощи дуги. Параметр R является радиусом сопряжения. Точки T0 и T1 полученные на пересекающихся прямых AB и BC являются точками сопряжения. Точка О – центр сопряжения.

На рис. 4а, из точки пересечения прямых В проводится дуга окружности радиусом равным радиусу сопряжения R до пересечения с прямыми в точках Т1 и Т0 - точки сопряжения. Из полученных точек тем же радиусом провести дуги окружностей до взаимного их пересечения в точке О. Из точки О радиусом сопряжения R провести дугу сопряжения.

Для построения сопряжения двух пересекающихся прямых под острым углом (рис. 4б) заданного радиуса R необходимо на расстоянии R провести прямые , параллельные заданным до пересечения в точке D. Основания перпендикуляров, опущенных из точки D на прямые АВ и ВС будут точками сопряжения – Т1 и Т0. Дуга радиуса R проведённая из точки О и будет дугой сопряжения.

 

 

             

                 а)                                                                                      б)

Рисунок 4 - Сопряжение пересекающихся прямых линий при помощи дуги: а) составляющих прямой угол; б) пересекающихся под углом отличным от прямого

 

На рис. 5 показано построение сопряжения дуги окружности и прямой а с помощью дуги заданного радиуса. Для определения центра сопряжения О на расстоянии равном заданному радиусу сопряжения R параллельно прямой а проводят прямую m а из центра О1 радиусом (R + R1) дугу концентрической окружности. На пересечении проведённой дуги и прямой m определяется точка О – центр дуги сопряжения. Точка сопряжения К1 определяется на пересечении прямой О1О и окружности, точка сопряжения К центры О1 и О соединяют и на определяют точку, точка определяется, как основание перпендикуляра проведённого из точки О к прямой а. Радиусом сопряжения R из точки О проводится дуга сопряжения.

 

Рисунок 5 – Сопряжение дуги окружности и прямой линии

 

Построение сопряжения двух дуг окружностей дугой заданного радиуса может быть внешним, внутренним и смешанным. При внешнем сопряжении сопрягаемые дуги находятся с внешней стороны сопряжения. Пример построения такого вида сопряжения показан на рис. 6а. Из центра О1 радиусом (R + Rc) и из центра О2 радиусом (r + Rc) проводят дуги до пересечения в точке О. Точки сопряжения А и В лежат на линиях, соединяющих точку О с центрами дуг О1 и О2. Из точки О как из центра проводят дугу сопряжения радиусом Rc.

Внутреннее сопряжение дуг окружностей при помощи третьей характеризуется тем, что сопрягаемые дуги находятся внутри дуги сопряжения (рис. 6б). Из центра О1 проводится дуга радиусом (Rc- R), а из центра О2  - дуга радиусом (Rc - r). В пересечении этих дуг получаем точку О – центр дуги сопряжения. Точки сопряжения А и В лежат на прямых, соединяющих точку О с центрами заданных окружностей О1 и О2. Из точки О как из центра проводят дугу сопряжения радиусом Rc.

Смешанное сопряжение двух данных дуг окружностей третьей дугой характеризуется тем, что одна сопрягаемая дуга находится внутри дуги сопряжения, а другая – вне ее (рис. 6в). Из центра О1 проводится дуга радиусом (Rc+ R), а из центра О2 – радиусом (Rc - r). Пересечение проведённых дуг определяет центр дуги сопряжения точку О. Точки сопряжения А и В лежат на прямых, соединяющих точку О с центрами заданных окружностей О1 и О2. Из точки О как из центра проводят дугу сопряжения радиусом Rc.

 

                   

                а)                                                                                         б)

 

в)

Рисунок 6 – Сопряжение двух дуг третьей дугой: а) внешнее; б) внутреннее;

в) смешанное

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.