Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход занятия. Поделка-сова. из коры дерева.



 

Тема. Объемные изделия из природных материалов «Сова»

Цель:научить изготавливать поделку из природного материала «Сова». Формирование бережного отношения к природе. Развитие творческих способностей детей. Расширение знаний о природных материалах.

Ход занятия

- Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами изготовим поделку из природного материала «Сова».

- А чей образ мы будем создавать сегодня на занятии, вы узнаете, отгадав загадку:

Всю ночь летает –

Мышей добывает,

А станет светло –

Спать летит в дупло.

Рассказ о сове: У совы – большая голова, которой она может вертеть во все стороны, почти нет шеи, вернее, её не видно из-за пышного пестрого оперения, которое спасает сову от зимних холодов. Закругленные крылья и широкий короткий хвост помогают ей бесшумно летать. Сова – хищник, который охотится только ночью. Природа наградила эту птицу одной особенностью: глаза совы не любят яркого дневного света. Если сову вытащить из гнезда днем, она будет беспомощной, потому что на свету её большие глаза практически ничего не видят. Поэтому днем сова спит и не вылезает из своего дупла, а в ночное время она великолепно видит в темноте. Бесшумно летает сова над ночными полянами. Увидит она мышь, поймает её и снова возвратится в дупло.

 

Предлагаем вашему вниманию несколько простых идей о том, как сделать сову из природного материала своими руками.

Поделка-сова

из коры дерева.

Даже обычные кусочки коры могут стать поделкой в виде совы. Нужно просто придать куску коры очертания овала с двумя заостренными углами в верхней части (чтобы получились контуры ушей). А далее делаем глаза и нос. Глаза большие, а нос маленький заостренный книзу. Глаза могут быть из шляпок от желудей, из спилов толстой ветки, из пуговиц, круглых срезов яблок, засушенных на солнце. Из двух крупных цветов (например астры). Из любого природного материала, имеющего круглую форму или круглый срез.

Крылья для такой поделки совы из коры могут быть сделаны из обычных листьев или бумаги (ткани) вырезанной в форме осеннего листа. Как мы видим на фото поделки ниже.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.