Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стандарты эффективности имплантации



Тема №6

Стандарты эффективности имплантации

Продолжительность элективного занятия:180 мин.

Место проведения занятия:учебная комната.

Цель обучения:изучить критерии оценки и клинические стандарты эффективности имплантации. Знать, как рассчитываются основные статистические показатели.

Изложение содержания занятия

СТАНДАРТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИМПЛАНТАЦИИ

Методы обследования

Полноценная оценка результата имплантации должна основываться на данных опроса, анкетирования пациента, а также клинического и рентгенологического обследования.

Анкетирование

Задачей анкетирования является выяснение, насколько пациент удовлетворен функциональным и косметическим результатом лечения. Если он отмечает дискомфорт, болезненность в области имплантата, снижение функции жевания, нарушение дикции, неудовлетворен косметическим эффектом протезирования, имплантация не может считаться успешной.

Определение клинической стабильности

При клиническом обследовании необходимо выявить наличие или отсутствие подвижности имплантатов и опирающихся на них протезов, а также оценить состояние тканей десневой манжетки, окклюзии и артикуляции.

Если пациент жалоб не предъявляет, отсутствует подвижность протезов и имплантатов, отсутствуют воспалительные явления, то такую клиническую картину принято обозначать как состояние клинической стабильности имплантатов.

Рентгенологическое обследование

Основной характеристикой состояния костной ткани является показатель ее убыли.

Под вертикальной резорбцией кости понимают рентгенологически достоверное образование костного кармана в области имплантата, нижний угол которого составляет <60°. Она свидетельствует о наличии или имевшем месте ранее воспалительном процессе, обычно периимплантите.

Горизонтальная резорбция – это убыль кости под углом >60° относительно вертикальной оси внутрикостной части имплантата.

Рентгенологическим признаком атрофии костной ткани челюстей в области имплантата является снижение ее высоты относительно верхней точки внутрикостной части имплантата при отсутствии вертикальной или горизонтальной резорбции.

Состояние костной ткани по данным рентгенологического обследования оценивается в динамике. За исходную принимается рентгенограмма, сделанная перед вторым этапом операции (при использовании двухэтапной методики), или первый после установки одноэтапного имплантата контрольный снимок.

Для анализа результата имплантации важен не только сам факт наличия либо отсутствия резорбции или атрофии костной ткани в области имплантата, но и скорость ее убыли.

Естественная, физиологическая атрофия костной ткани челюстей у лиц старше 40 лет составляет в среднем 0,2 мм в год. Это означает, что убыль окружающей имплантат кости за счет резорбции или атрофии не должна превышать физиологический уровень.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.