Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Разработка плана профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных.



6. Разработка плана профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных.

План профилактики незаразных болезней – разрабатывается с 1961 года. В отличие от противоэпизоотического плана данный вид плана разрабатывают только в хозяйствах и масштабах района.

Приступая к разработке плана профилактики незаразных болезней, ветеринарный специалист анализирует: данные первичного ветеринарного учета о заболеваемости животных незаразными болезнями; ветеринарные отчеты; материалы лабораторных исследований кормов, воды, почвы; материалы биохимических исследований крови; данные о параметрах микроклимата в животноводческих помещениях; наличие тех или иных средств, профилактики.

План мероприятий по профилактике незаразных болезней включает: клинические осмотры, диспансеризацию животных, проверку санитарного состояния животноводческих помещений, исследование кормов, исследование уровня обмена веществ у животных, проверку состояния вымени, копыт и копытец, ультрафиолетовое облучение, определение стельности и применение витаминов, минеральных добавок.

План согласуется с главным врачом района и утверждается руководителем хозяйства.

Клинический осмотр животных его проводят врачи ветеринарной медицины хозяйств и государственной вет. медицины. Различают индивидуальный – изучение состояния каждого животного в отдельности; групповой – отдельной группы животных; и общий – состояние всего стада.

Плановый поголовный полный осмотр животных организуют весной, перед выгоном на пастбище, и осенью перед постановкой его на стойловое содержание. Внеплановый клинический осмотр проводят при возникновении массовых заразных и незаразных болезнях, а также перед продажей и убоем. При острых заболеваниях животных осматривают ежедневно или несколько раз в день.

При общем осмотре обращают внимание на общее состояние и поведение животных во время раздачи кормов, приема воды и корма, обязательно при движении животных. Животных с отклонением от нормы выделяют в отдельную группу и подвергают индивидуальному осмотру. Осмотр животных частного сектора, проводят с участием представителей местной администрации.

Диспансеризация – предупредительная диагностика, включает плановые диагностические и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на на своевременное выявление субклинических и клинических признаков заболевания, профилактику болезни и лечение больных животных. Цель – сохранить здоровье животных, не допустить снижения их продуктивности, создать оптимальные условия для воспроизводства поголовья, устойчивого к неблагоприятным факторам окружающей среды. Диспансеризация условно делится на 3 этапа: клинический, лечебный и профилактический. По результатам ее проведения различают: а) клинически здоровые без отклонений; б) -//- с отклонениями; в) больные животные. Результаты диспансеризации животных заносят в диспансерную карту, которая является основанием для составления акта и даче конкретных предложений руководству.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.