Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Планирование профилактических противо-эпизоотических мероприятий в хозяйствах АПК.



 

ЛЕКЦИЯ 2

Планирование ветеринарных мероприятий

План

- Объекты и принципы планирования ветеринарных мероприятий. Требования предъявляемые к планам ветеринарных мероприятий

-  Основные виды планов ветеринарных мероприятий

1. Объекты планирования ветеринарных мероприятий.

К объектам планирования в ветеринарии относят:

1.1. профилактика и ликвидация инфекционных и инвазионных болезней животных;

1.2. Профилактика незаразных болезней;

1.3. Материально-техническое обеспечение и финансирование;

1.4. Развитие ветеринарной науки и внедрение ее достижений в практику;

1.5. Подготовка кадров;

1.6. Развитие сети ветеринарных учреждений.

На уровне хозяйств, районов и городов планирование осуществляется по первым трем пунктам.

 

2. Принципы планирования ветеринарных мероприятий. При составлении планов ветеринарных мероприятий руководствуются следующими принципами:

2.1. Единство планов предусматривает обязательность планирования ряда ветеринарных мероприятий на определенной территории не зависимо от ведомственной принадлежности предприятий и хозяйств.

2.2. Комплексность предусматривает сочетание в плане организационно-хозяйственных, специальных профилактических и лечебных мероприятий.

2.3. Демократичность – планирование снизу вверх, т.е. разработка первичных планов в хозяйствах с последующим их обобщением в районе, области, республике и в целом по Российской Федерации. На каждом этапе планы утверждаются соответствующими органами исполнительной власти, после чего становятся обязательными к исполнению.

2.4. Выделение ведущего звена – это главное мероприятие, без которого не возможно осуществление других пунктов плана. Так, например, в планах ликвидации лейкоза ведущее звено серологическое исследование поголовья, с последующей изоляцией РИД+ животных.

3. Требования к планам:

3.1. Должны исходить из эпизоотической ситуации, ветеринарно-санитарного состояния хозяйства и максимально содействовать развитию животноводства;

3.2. Основываться на данных ветеринарной статистики за ряд лет;

3.3. Базироваться на оценке эффективности мероприятий за прошлые годы; Ветеринарная статистика – это сведения о заразных и незаразных болезнях животных, диагностических исследованиях, профилактических, лечебных и ветеринарно-санитрных мероприятиях.

3.4. Все планируемые виды работ должны быть конкретными, иметь количественное выражение и календарные сроки исполнения;

3.5. Планы ветеринарных мероприятий должны быть выполнимы, т.е. обеспечиваться рабочей силой и средствами.

4. Виды (системы) планирования ветеринарных мероприятий.

В ветеринарии различают следующие виды (системы) планов: перспективный, текущий и оперативный.

4.1. Перспективные планы, рассчитанные на длительные сроки – от 5 до 15 лет. В основном это планы по оздоровлению хозяйств и территорий от хронических и паразитарных болезней, планы строительства ветеринарных объектов, ветеринарно-технического снабжения и развития науки и подготовки кадров.

4.2. Текущие планы ветеринарных мероприятий разрабатывают на год с разбивкой по кварталам и месяцам. Это основные виды планов в ветеринарной медицине. Они включают в себя:

а. план профилактических противоэпизоотических мероприятий;

б. план профилактики незаразных болезней животных;

в. план ветеринарно-санитарных мероприятий;

г. план повышения квалификации специалистов;

д. план финансирования ветеринарных мероприятий;

е. план строительства и ремонта вет. учреждений.

4.3. Оперативные планы – разрабатывают на ближайший период, в случае возникновения острозаразных заболеваний. Они в себя включают:

а. план ликвидации очага острозаразных болезней;

б. план работы ветеринарных специалистов на пастбищный период

Обоснование планов ветеринарных мероприятий – перечисленные виды планов должны быть научно обоснованными. Их разрабатывают только с учетом эпизоотического и ветеринарно-санитарного состояния хозяйства, с учетом биологии возбудителя, сезонности проявления заболевания, внешних факторов окружающей среды.

 

5. Планирование профилактических противо-эпизоотических мероприятий в хозяйствах АПК.

В животноводческих хозяйствах, районах, городах, субъектах РФ и Российской федерации в целом ежегодно в зависимости от эпизоотического состояния местности разрабатывают план профилактических противоэпизоотических мероприятий на предстоящий календарный год. Главной целью противоэпизоотических планов является предупреждение возникновения инфекционных и инвазионных болезней, создание здоровых стад и охрана населения от зооантропонозов. Ответственность за его разработку и выполнение возлагается на руководителя ветеринарной службы хозяйства или учреждения. Данный план состоит из двух частей: 1 – текстовая; 2 – собственно план.

В текстовой части плана предусматривают общепрофилактические мероприятия: проведение санитарного дня, строительство дезбарьеров, санпропускников, ветеринарный контроль за содержанием животных и качеством кормов.

Собственно план состоит из трех разделов: диагностические исследования, профилактическая иммунизация и лечебно-профилактические обработки.

I раздел. Применяют следующие виды диагностических исследований: аллергические, серорлогические, капрологические, и биологические включая микроскопию.

Массовые диагностические исследования планируют по следующим болезням:

Бруцеллез серологически – быков, коров, телок старше года, буйволов; баранов производителей, овцематок оставшихся без ягнят; хряков, основных свиноматок;

Туберкулез аллергически – все поголовье КРС начиная с 2-х месячного возраста; хряков, основных свиноматок; племенную птицу с 6-ти месячного возраста;

Лейкоз КРС серологическим методом все поголовье КРС начиная с 4-6 месячного возраста один раз в год, быков производителей – два раза в год;

Кампилобактириоз КРС – быков производителей один раз в 6 месяцев;

Сап – аллергическое исследование всего поголовья лошадей один раз в год;

Трихомоноз – быков производителей – ежеквартально, а также всех поступающих в хозяйство быков, телок случного возраста не менее 3 раз с интервалом в 10 дней;

II раздел. Профилактическую вакцинацию планируют против следующих болезней:

Сибирской язвы – в стационарно неблагополучных и угрожаемых местностях прививают все поголовье КРС, лошадей, свиней, овец и коз;

ЭМКАРА – в неблагополучных хозяйствах вакцинируют скот в возрасте от 3 месяцев до 4 лет

Рожи свиней – прививают в неблагополучных хозяйствах все поголовье, начиная с 2-х месячного возраста;

Неблагополучным пункт считают по сибирской язве, ЭМКАРУ, роже свиней независимо от давности регистрации заболевания.

Лептоспироза КРС и свиней – в неблагополучных и угрожаемых хозяйствах, а также в случаях выпаса скота в природных очагах лептоспироза;

Чумы свиней – в угрожаемых и неблагополучных (в течение 3 лет после оздоровления хозяйства) хозяйствах;

Сальмонеллеза и колибактериоза телят и поросят – вакцинируют стельных коров и супоросных свиноматок, телят и поросят в хозяйствах, где в течении последних 2-х лет отмечалось заболевание;

Бешенство – все поголовье собак с 2 месячного возраста на угрожаемой территории, в необходимых случаях и котов, диких плотоядных.

Профилактическую вакцинацию животных против заболеваний не вошедших в данный список планирую в неблагополучных хозяйствах.

III раздел. Лечебно-профилактические обработки – дегельминтизация, обработка против пироплпзмидозов на территории где ежегодно отмечаются случаи заболевания, купка овец против чесотки, противооводная обработка, ножные ванны для профилактики фузобактериоза и копытной гнили.

Для составления плана необходимы следующие данные: численность восприимчивого к заболеванию поголовья скота, сведения о воспроизводстве животных.

- сведения об эпизоотологическом состоянии хозяйств, населенного пункта и района;

- данные о болезнях требующих диагностических исследований, профилактической вакцинации, и лечебно-профилактических обработок;

- наличие и требуемое количество соответствующих биопрепаратов и др.

Разработанный в хозяйстве план мероприятий представляют в районную лечебницу, где его уточняют, корректируют и включают в единый план противоэпизоотических мероприятий по району. Этот план утверждается постановлением главы районной администрации и является обязательным для исполнения во всех категориях хозяйств и населенных пунктов. В случае изменения эпизоотической ситуации, в составленные планы могут быть внесены дополнения и изменения.

Показатели сводного плана по району служат основанием для расчета материального обеспечения и финансирования.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.