Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





К какой организационно - правовой форме некоммерческих организаций относится поликлиника?



1. К какой организационно - правовой форме некоммерческих организаций относится поликлиника?

2. Каковы особенности привлечения к гражданско-правовой ответственности таких юридических лиц как поликлиника?

3. Дайте правовую оценку решения суда в части наложения ареста на имущество поликлинике, правомерно ли оно?

4. Какое решение по Вашему аргументированному мнению должна вынести суд апелляционной инстанции?

Пояснения к настоящей задаче

Ее основной целью служит демонстрация практической важности (толкования) норм гражданского права в их взаимодействии с нормами других отраслей права (процессуального,  бюджетного). Без такого системного подхода невозможно юридически точное разрешение споров, связанных с применением норм ГК (в нашем случае – это его глава 4).

С этой целью мы должны уяснить особенности правового статуса поликлиники как бюджетного учреждения и то, как эти особенности влияют на характер взаимоотношений такого рода юридических лиц с их контрагентами по гражданскому обороту. Главной такой особенностью является титул[1] права пользования и владения имуществом, находящимся у нее на балансе. Для уяснения этой особенности надлежит изучить нормы статьи 216 (вещные права) и статья 296 (право оперативного управления имуществом) ГК.

Другим условием успешного решения поставленной задачи является знание норм ст. 9.2. Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и ст. 161 Бюджетного кодекса.

Также при ответе нам предстоит (факультативно) освоить ряд знаний из области арбитражно-процессуального законодательства, а именно: что собой представляют обеспечительные меры, их целевое назначение, а также выяснить, когда и при каких обстоятельствах они применяются.

Только в увязке всех вышеперечисленных  норм материального и процессуального права мы сможем (а в этом я уверен!) дать правильную (т.е. обоснованную и правомерную) оценку оспариваемого судебного акта.

Комментарии.Следующие две задачи касаются участия государственно-публичных образований в гражданском обороте. Поэтому, помимо знания норм параграфа четвертого Главы 4 ГК, нам понадобиться знания основных положений Главы 5 и Главы 19 ГК.

Конкретно для решении задачи №2 нам понадобиться знание норм ст. ст. 123.22, 124 – 126 и 214 ГК, ряда норм Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также правила Главы 24.1. Бюджетного кодекса.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.