Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сон и отдых



Сон и отдых

Одним из важнейших факторов гармоничного развития ребенка является дневной сон. Дневной сон — чудесная возможность восстановить силы и провести остаток дня в хорошем расположении духа.

Дети дошкольного возраста должны спать в сутки не менее 11-12 ч. Дневной сон в зависимости от возраста длится до 2-2,5 ч. Он обязателен, так как нервная система ребенка быстро реагирует на внешние раздражители, относительно легкоранима и менее вынослива по сравнению с нервной системой взрослого. Именно поэтому активное непрерывное бодрствование дошкольников должно быть ограничено.

Одежда для сна должна быть свободной, сшитой из мягких хлопчатобумажных тканей. Наиболее удобными для этой цели будут длинная рубашка или пижама без карманов с небольшим числом пуговиц. В жаркое время года дети могут спать в одних трусах, предназначенных специально для сна. Важно постоянно следить за тем, чтобы во время сна малыш не переохлаждались и не перегревались. Поза, в которой спит ребенок, существенно влияет на качество сна. Лучше, если он будет засыпать лежа на правом боку или на спине. При таких положениях тела внутренние органы испытывают наименьшее давление веса тела.

Все эти приёмы позволяют стабилизировать, приобщить малыша к здоровому образу жизни.

В ребенке может укорениться лишь то, что сформировано в семье, а значит, основой успеха является личный пример авторитетного для ребенка взрослого — родителя

Помните: Здоровье ребёнка — не сиюминутное состояние, а результат длительной работы!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.