Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обобщение и систематизация.



4. Обобщение и систематизация.

 

- Ребята, почему Бунин всем даёт имена, а главному герою нет?

Что этим подчёркивает автор? (К концу жизни – это уже не господин, которым казался в начале рассказа, когда он упивался своим положением, богатством тем, что может себе позволить в жизни. Он может пользоваться всеми благами и упивается своим исключительным положением. Он приобрёл свои миллионы за счёт многих тысяч людей. Его цель – накопительство, богатство, поэтому автор не даёт ему имени. Он не достоин, у него нет высокой цели в жизни. Но смерть, неожиданная, нелепая, обрывает все его планы и показывает нам, что в один миг всё теряет смысл. Купить счастье невозможно.

- Вы предполагали, что будет такой финал, читая рассказ? Что произойдёт с его героями? Что хочет сказать этим Бунин? (К смерти не готов никто, намекает Бунин. Поэтому, проживая жизнь , планируя её, рассчитывая , что именно так и будет, надо не забывать , что вокруг нас люди , что завтра с нами может произойти непоправимое , и о том , какой след оставим на этой земле. Герой всё просчитал, получилось ли так? Его жизнь оказалась бесполезной.

У собравшихся на корабле была одна цель -насладиться жизнью. В день отъезда с утра не было солнца. В его поисках господин едет на Капри, меняет свои планы, но, увы, смерть всё ровно не отступила. Она расставила всё на свои места.

-Как вы думаете, что является кульминацией рассказа?

Зачитываем цитату с рассказа. (Смерть героя).

Герой мечтал о счастье, радости, но в погоне за богатством забыл, что может случится непоправимое, то , что лишит нас смыла всего нашего труда , старания.

Смерть, о которой господин не задумывался, пришла неожиданно и все расставила на свои места. Кульминация рассказа – это смерть героя. Наречие «вдруг» подчёркивает эту внезапность. Тот, перед кем еще минут пять назад раскланивались и кому беспрекословно подчинялись, вдруг превратился в мертвого старика. И мир, основанный на могуществе денег, перестал существовать. Господин из Сан-Франциско хотел счастья и радости, но, потеряв душу свою в погоне богатством, за призрачным счастьем был наделен автором ужасной смертью, чтобы еще раз подчеркнуть ужас той неправедной жизни, которая только и могла завершиться подобным образом. Жизнь героя неприглядная, как и смерть, и Бунин не жалеет отталкивающих подробностей, чтобы воссоздать картину жалкой, неприглядной смерти. Недавно могущественного человека, не может спасти никакое богатство.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.