Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стоимость отходов = Возвратные отходы: стоимостью Х Коэффициент соотношения между стоимостью материалов и отходов.



Стоимость отходов = Возвратные отходы: стоимостью Х Коэффициент соотношения между стоимостью материалов и отходов.

Если все отходы подлежат реализации, то целесообразно определить коэффициент полезного использования материалов, а также и изменение доли отходов. Для установления коэффициента полезного использования материалов (Кп.и.м.) необходимо разделить разность между стоимостью материалов (См) и стоимостью отходов (Со) на стоимость материалов(См):

Кп.и.м. =(См– Со)/См.

Данный коэффициент опрмеделяется по плану, по отчету для нахождения отклонения и оценки изменения доли отходов (Ко). Изменение доли отходов определяется следующим образом:

Ко = 100 % – Кп.и.м.

Выявляется влияние изменения величины отходов на объем выпуска, для чего изменение величины отходов делится на плановую материалоемкость.

Общее отклонение себестоимости, вызванное изменениями материальных затрат:

А) абсолютное отклонение:

?М = М1 – М0;

Б) относительное отклонение:

?М'= М1 – М0 х КN,

Где М1, М0 – отчетная и базовая величины материальных затрат;

КN– индекс изменения выручки от реализации продукции, работ, услуг. Этап заготовления материалов включает время пребывания капитала в авансах, выданных поставщикам, подотчетным лицам, а также период хранения производственных запасов на складах организации.

Срок пребывания запасов на складе определяется по следующей формуле:

Дз= (ПЗ Х Д)/Смз.

Где Дз – средний срок пребывания запасов на складе; ПЗ– средние остатки производственных запасов; Смз – себестоимость израсходованных материальных ценностей. Длительность этапа производства определяется периодом с момента поступления материалов в производство до момента выпуска готовой продукции. Общая формула, позволяющая определить средний срок процесса производства, имеет вид:

Днп =(НП х Д)/Свп.

Где Днп – средний срок процесса производства;

НП– средние остатки незавершенного производства запасов;

Свп – фактическая себестоимость выпущенной продукции.

55. РАСЧЕТ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДАЖ РАСХОДОВ НА ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

Для определения эффективности использования основных производственных средств служат показатели фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности фондов, фондовооруженности, относительной экономии (перерасхода) основных средств, прироста продукции за счет интенсивности использования средств, прироста прибыли за счет фондоотдачи. В процессе анализа изучается динамика перечисленных показателей, проводятся межхозяйственные сравнения. Рост фондоотдачи приводит к относительной экономии основных производственных средств, снижение фондоотдачи – к относительному их перерасходу. Основные производственные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (работ, услуг) либо для управления организацией.

Показатель фондоотдачи характеризует объем продаж продукции, приходящейся на рубль среднегодовой стоимости основных производственных средств. Фондоотдачу можно рассчитать также по прибыли предприятия. Тогда этот показатель будет отражать финансовую отдачу фондов. Для определения доли прироста продукции за счет роста показателя фондоотдачи необходимо умножить прирост фондоотдачи за анализируемый период на среднегодовую фактическую стоимость основных производственных фондов.

Показателем, характеризующим потребность в основных производственных средствах на 1 руб. продукции, является показатель фондоемкости. Фондоемкость является обратным показателем по отношению к фондоотдаче. Информация об источниках формирования оборотных средств.В процессе кругооборота оборотных средств источники их формирования, как правило, не определяются. Однако это не означает, что система формирования оборотных средств не оказывает влияния на скорость оборота и эффективность использования оборотных средств. Избыток оборотных средств будет означать, что часть капитала предприятия не приносит дохода, а недостаток оборотного капитала будет тормозить производственный процесс, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия.

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов:

Объем продаж/ Средняя величина оборотных активов за период.

Коэффициент характеризует отдачу продукции на каждый рубль оборотных средств или количество оборотов. Коэффициент закрепления оборотных средств на 1 руб. продукции является противоположным коэффициенту отдачи оборотных активов. Коэффициент закрепления всех оборотных средств является суммой коэффициентов закрепления по отдельным их элементам:

1) коэффициент закрепления запасов:

Средняя величина запасов (стр. 210 и 220 баланса) / / Объем продаж(стр. 010 формы № 2);

2) коэффициент закрепления дебиторской задолженности:

Средняя величина дебиторской! задолженности (стр. 230, 240 и 270 баланса) / Объем продаж^

3) коэффициент закрепления денежных средств и краткосрочных финансовых вложений:

Денежные средства (стр. 250, 260 баланса) / / Объем продаж.

Определение влияния изменения фондоотдачи на приращение прибыли путем умножения прибыли первого (базового) года на коэффициент темпа прироста оборачиваемости оборотных средств.

56. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ РЕАЛИЗОВАННОЙ ПРОДУКЦИИ НА ВЕЛИЧИНУ ПРИБЫЛИ ОТ ПРОДАЖ.

Финансовое положение акционерных обществ в полной мере зависит от того, получают ли они в достаточном размере прибыль. Это связано с тем, что вкладчики становятся и остаются держателями акций только в случае, если они уверены, что отдача на их вложенный капитал, т. е. получение ими дивидендов, при наличии равной степени риска будет выше по сравнению с другими организациями.

Для комплексного представления о финансовых результатах целесообразно: 1 рассчитать и оценить «запас финансовой прочности»; 2) рассчитать производственный леверидж. Оценить данную величину на предмет адекватности политике предприятия в отношении продаж (высокое значение левериджа должно соответствовать только политике роста продаж). Уровень левериджа характеризует рискованность менеджмента. Если у предприятия высокий уровень производственного левериджа, то небольшие усилия менеджеров по количественному наращиванию объемов продаж могут привести к значительному росту прибыли (позитивное действие рычага), но, с другой стороны, при падении объемов сбыта предприятие быстро может скатиться к убыткам (негативное действие рычага). Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) может быть рассчитана по следующей формуле:

Р = N – S,

Где N – выручка от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость, акцизов; S– затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг) по полной себестоимости. Таким образом, все факторы, влияющие на себестоимость реализованной продукции, сказываются на прибыли от продаж. Приведем методику формализованного расчета влияния себестоимости на прибыль от продаж.

1. Влияние на прибыль изменения себестоимости единицы продукции (?Р1):

?Р1 = S1,0 – S1,

Где S1,0– себестоимость реализованной продукции анализируемого периода, рассчитанная в ценах и условиях базисного периода;

S1 – фактическая себестоимость реализованной продукции анализируемого периода.

2. Влияние на прибыль изменений в объеме продукции (?Р2) (в оценке по базовой себестоимости):

?Р2 = РО Х (К1 – 1),

Где РО – прибыль базисного периода;

К1– коэффициент роста объема реализации продукции (в оценке по себестоимости);

К1 = S1,0 /S0.

Где S0 – себестоимость базисного периода.

3. Расчет влияния на прибыль изменений в себестоимости, обусловленных изменениями в структуре продукции (?РЗ):

?РЗ = S0 Х К2– S1,0,

Где К2– коэффициент роста объема реализации в оценке по отпускным ценам;

К2 = N1,0 / N0.

Где N1,0 – выручка отчетного периода в ценах базисного периода;

N0 – выручка базисного периода.

Коэффициент финансовой активности по уточненному варианту (Кфа) рассчитывается на основании соответствующих строк баланса:

Кфа = стр. 590 + стр. 690 – стр. 640 – стр. 650 / стр. 490 + стр. 640 + стр. 650.

57. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ РЕАЛИЗОВАННЫХ УСЛУГ НА ВЕЛИЧИНУ ПРИБЫЛИ ОТ ПРОДАЖ.

Анализ влияния полной себестоимости позволяет получить представление обо всех затратах, которые несет предприятие в связи с производством и реализацией услуги. Однако этот метод не учитывает одно важное обстоятельство: себестоимость услуги изменяется при изменении объема оказанных услуг.

Если предприятие расширяет производство и продажу, то себестоимость единицы продукции снижается, если же предприятие сокращает объем выпуска – себестоимость растет.

В современных условиях хозяйствования преимущество необходимо отдать методу калькуляции себестоимости по величине покрытия, суть которого состоит в следующем. Как известно, по отношению к объему производства затраты предприятия подразделяются на постоянные и переменные. Основу постоянных затрат составляют издержки, связанные с использованием основных фондов (основного капитала), а переменных – издержки, связанные с использованием оборотных средств(оборотного капитала).

Метод калькуляции по величине покрытия предусматривает расчет только переменных издержек, связанных с производством и реализацией продукции. В основе этого метода лежит расчет средних переменных затрат и средней величины покрытия.

Сумма покрытия играет весьма активную роль, сигнализируя об общем уровне рентабельности как всего производства, так и отдельных услуг. Следовательно, чем выше разница между продажной ценой услуги и суммой переменных (прямых) затрат, тем выше сумма его покрытия и выше уровень его рентабельности.

Суммой покрытия называется разница между выручкой от реализации и всей суммой переменных затрат. Сумму покрытия можно рассчитать и по-другому – как сумму постоянных затрат и прибыли. Расчет суммы покрытия позволяет определить, сколько средств зарабатывает предприятие, производя и реализуя услуги, с тем чтобы окупить постоянные издержки и получить прибыль.

Коэффициентом покрытия называется доля суммы покрытия в выручке от реализации или доля средней величины покрытия в цене услуги. Коэффициент покрытия определяется следующим образом:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.