УЧАСТНИКИ. ВЫИГРЫШ МАТЧА, ПАРТИИ, НАБОР ОЧКА. СТРУКТУРА ИГРЫ

· один из игроков является капитаном команды, он должен иметь на футболке полоску (8´2 см), подчеркивающую номер на груди.

Матч:

· согласно Официальным правилам игры матч состоит из 5 партий;

· при проведении соревнований на низком уровне, матч состоит из 3-х партий;

· если играют из 5-ти партий, встреча считается выигранной, когда одна из команд выигрывает 3 партии, т.е. счет может быть – 3:0, 3:1, 3:2;

· если играют из 3-х партий, встреча считается выигранной, когда одна из команд выигрывает 2 партии, т.е. счет может быть – 2:0, 2:1.

Партия:

· первые 4 партии играются до 25 с разницей в 2 очка (при счете 24:24 играют до 26, 25:25 до 27 и т.д.);

· решающая 5-я (3-я – низкий уровень) партия играется до 15 с разницей в 2 очка, при счете 8 происходит смена сторон площадками.

Очко:

· разыгрывается в каждом розыгрыше мяча;

· любая ошибка соперника приносит очко противоположной команде.

Если команда не явилась на игру или у нее неполный состав, она проигрывает встречу со счетом 0:3 и 0:25 в каждой партии.

СТРУКТУРА ИГРЫ

Жеребьевка. Перед матчем 1-ый судья проводит жеребьевку, в которой участвуют капитаны команд. Победитель жеребьевки выбирает:

или

1. Право подавать или принимать подачу

или

2. Сторону площадки.

Проигравший выбирает оставшийся вариант.

Разминка.Перед игрой командам дается время для разминки – 30 мин. Из них 10 минут команды разминаются на сетке и 2 минуты на подаче.

Расстановка команды:

· игроки на площадке располагаются по зонам площадки, и на момент подачи они должны располагаться, не нарушая игровой расстановки;

· ошибки в расстановке могут быть как между игроками разных линий (рис. 2 а), так и между игроками одной линии (рис. 2 б);

а

б

Рисунок 2 – Расположение и расстановка игроков

· каждый игрок задней линии на момент подачи должен находиться дальше от сетки, чем соответствующий игрок передней линии. Положение игроков определяется положением стоп (рис. 3);

· внутри линии игроки должны располагаться так, чтобы часть ступни правого (левого) игрока должна быть к правой (левой) боковой линии ближе, чем ступни центрального игрока (рис. 4);

· после того, как игрок на подаче коснулся мяча, игроки передней линии могут поменяться местами между собой, задней линии между собой и перемещаться повсюду. После завершения розыгрыша они должны встать на свои места, согласно расстановке.