Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





П А Р С И Ф А Л Ь. Первый акт



П А Р С И Ф А Л Ь

ТОРЖЕСТВЕННАЯ СЦЕНИЧЕСКАЯ МИСТЕРИЯ

http://wagner.su/node/588

 

В 3-Х ДЕЙСТВИЯХ

Место действия:
В области и замке стражей Грааля "Монсальват": местность в характере горных склонов "готической" Испании. Одеяние рыцарей Грааля и пажей напоминает орден тамплиеров: белые рыцарские хитоны и мантии; однако вместо красного креста в качестве эмблемы на щитах и мантиях вышит парящий голубь.

· Парсифаль. Либретто. Акт I

· Парсифаль. Либретто. Акт II

· Парсифаль. Либретто. Акт III

Р. Вагнер. Парсифаль. Синопсис. Опубликовано Sletelena в 24-10-2011 · Парсифаль

Первый акт

Утро в лесу. Гурнеманц и молодые пажи спят под деревом. Гурнеманц просыпается и будит юношей, все погружаются в молитву. Мимо следуют рыцари и оруженосцы. Они сопровождают носилки с королём Амфортасом, страдающим от неисцелимой раны. Верхом на лошади стремительно приближается женщина в грубой одежде с развевающимися волосами - Кундри. Она передаёт принесённый издалека бальзам для Амфортаса, а затем бросается на землю без сил. Король продолжает свой путь к озеру. Пажи называют Кундри язычницей и колдуньей, но Гурнеманц защищает её – служением она искупает свои грехи, каковы бы они ни были.

Старый рыцарь Грааля рассказывает о том, как некогда король Титурель стал хранителем двух святых реликвий – чаши, из которой пил Христос во время Тайной вечери, и копья, пронзившего Его на кресте. Наследник Титуреля, Амфортас, вооружённый священным копьём, однажды отправился покарать грешного волшебника Клингзора, который не был допущен в братство Грааля и всячески мстил рыцарям. Колдун послал дьявольскую женщину соблазнить Амфортаса и сумел овладеть священным копьём, которым нанёс молодому королю неисцелимую рану. Согласно пророчеству, её сможет исцелить только «чистый простец».

Рассказ Гурнеманца прерывает появление рыцарей, ведущих юношу, который подстрелил из лука лебедя. Гурнеманц упрекает его, и юноша в раскаянии ломает свой лук. Он ничего не может сказать о себе, не знает даже своего имени. Он помнит только свою мать, с которой жил в лесу и покинул её, последовав за странствующими рыцарями и желая стать похожим на них. Кундри сообщает, что его мать умерла. Это известие повергает юношу в отчаяние, сперва вымещаемое на Кундри. Гурнеманц урезонивает гостя - он надеется, что нашёл в Парсифале «чистого простеца», и ведёт в замок. Усталая Кундри засыпает гипнотическим сном.

Лес медленно исчезает; слышится колокольный звон. Гурнеманц и Парсифаль входят в огромный зал замка. Торжественно движется процессия рыцарей, вносится чаша под покрывалом. Титурель требует от сына совершить обряд причастия, но вид священного сосуда всякий раз доставляет Амфортасу жестокие страдания: его терзает рана, а ещё больше - сознание греха. Вместе с тем, этот обряд – единственное, что поддерживает в нём жизнь. Наконец он решается снять покров с чаши; Грааль светится - красиво и неярко. Амфортас поднимает чашу, рыцари причащаются, прославляя таинство. Но Парсифаль не понимает смысла церемонии, и Гурнеманц изгоняет его из храма.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.