Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: Переработка жиров .



28 апреля

 Тема урока: Переработка жиров .

!!!! Задание: 1) изучите текст «Переработка жиров»

2) Выполните упражнения письменно – прислать на проверку 30 апреля:

1.Жир содержит по одному остатку олеиновой, стеариновой и пальмитиновой кислот. Напишите уравнения реакции этого жира с водой, гидроксидом калия, водородом. Какие из этих процессов лежат в основе промышленной переработки жиров. Какой из процессов имеет важное биологическое значение?

 2. Как распознать триолеат и тристеарат: а) по физическим свойствам, б) по химическим свойствам ( 2 способа). Напишите уравнения этих реакций. Какой из этих жиров может быть использован для производства: а) мыла, б) маргарина?

 

Переработка жиров.

I.Гидролиз жиров

  Реакция гидролиза используется в технике для получения из жиров глицерина, карбоновых кислот, мыла.

1)Получение глицерина и карбоновых кислот

  Глицерин и кислоты образуются при нагревании жира с водой в автоклавах при температуре 2000 и повышенном давлении 15 атм. или при помощи перегретого пара, т.е. при температуре 3000.

 

                                                 2) Получение мыла

В 1808 году французский химик Мишель Эжен Шеврёль по просьбе владельцев текстильной фабрики установил состав мыла. В результате анализа оказалось, что мыло — это натриевая соль высшей жирной (карбоновой) кислоты.

 В химическом отношении основным компонентом твёрдого мыла являются смесь растворимых солей высших жирных кислот.Обычно это натриевые, реже — калиевые и аммониевые соли таких кислот, как стеариновая, пальмитиновая, миристиновая, лауриновая и олеиновая.Один из вариантов химического состава твёрдого мыла — C17H35COONa (жидкого — C17H35COOK).

Исходным сырьем для получения мыла служат растительные масла (подсолнечное, хлопковое и др.), животные жиры, а также гидроксид натрия или кальцинированная сода. Дополнительно в составе мыла могут быть и другие вещества, обладающие моющим действием, а также ароматизаторы и красители .

Для получения мыла кислоты нагревают с раствором карбоната натрия:

 СН2 – О – СОR                                        CH2 - OH

2CH2 – O – COR + 3Na2CO3 + 3H2O → 2 CH2 – OH + 6R-COONa + 3CO2

CH2 – O – COR                                        CH2 - OH           

Чтобы выделить мыло, в раствор необходимо добавить хлорид натрия, при этом мыло всплывает наверх в виде плотного слоя – ядра. Из этой массы готовится ядровое мыло – обычные сорта хозяйственного мыла.

Для получения туалетногомыла ядровое мыло высушивают, смешивают с красящими и душистыми веществами, подвергают пластической обработке и штампуют в куски нужной формы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.