Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какие синдромы можно выделить у больной?



№ 10 Больная З., 56 лет, в 5-летнем возрасте перенесла корь, осложнившуюся тяжело протекавшей пневмонией. С этого времени стал беспокоить кашель с выделением слизисто-гнойной мокроты. Ухудшение самочувствия наблюдалось в осенне-весенний период, когда больная отмечала длительные периоды повышения температуры и усиления кашля, а количество мокроты увеличилось до 50-100 мл в сутки. При стоянии мокрота распадалась на 3 слоя. Иногда отмечала кровохарканье. Со временем стала прогрессировать одышка при физической нагрузке, общая слабость. В течение последнего года появились отёки на лице в области век, а также отёки голеней.

При осмотре больная астенической конституции, пониженного питания. Кожные покровы бледные, отёки под глазами, пастозность голеней. Пальцы имеют форму «барабанных палочек», ногти – в виде «часовых стёкол». Частота дыхания – 24 в мин. При аускультации лёгких – жёсткое дыхание, рассеянные сухие и влажные мелко- и среднепузырчатые хрипы. Печень выступает из под рёберного края на 4 см (по среднеключичной линии), плотноэластической консистенции. Отчётливо пальпируется нижний полюс селезёнки. При лабораторном исследовании уровень альбумина в сыворотке составил 25 г/л (N 40-50 г/л), содержания холестерина – 10,4 ммоль/л (N 3,11-6,48 ммоль/л). В анализах мочи обнаруживались белок (суточная потеря белка с мочой – 14 г), гиалиновые и восковидные цилиндры, клетки почечного эпителия.

1. Какие синдромы можно выделить у больной?

2. Каким заболеванием страдает больная в течение многих лет?

3. Какое осложнение развилось у больной и каким образом его можно подтвердить?

1. а) синдром поражения слизистой оболочки бронхов, б) синдром дыхательной недостаточности, с) нефротический синдром.

2. Больная страдает бронхоэктатической болезнью.

3. На фоне длительно существовавшей гнойной инфекции у больного развился амилоидоз с поражением почек, печени, селезёнки. Подтвердить этот диагноз могло бы исследование биоптатов слизистой оболочки прямой кишки и десны.

№ 11 Больной С., 62 лет обратился с жалобами на давящие боли за грудиной и в области сердца, возникающие после психоэмоциональной и физической нагрузки, иррадиирущие в левую руку, лопатку, сопровождающиеся чувством страха смерти, купирующиеся в покое или при приеме нитроглицерина через 2 мин. Из анамнеза заболевания известно, что в течение 15лет отмечается повышение АД (максимальные цифры 200 и 120 мм рт.ст., адаптирован к 130 и 80 мм рт.ст). Последние 2 года после психоэмоциональных и физических перегрузок возникает давящие боли за грудиной, купируются приемом нитроглицерина через 2-5 мин. Из анамнеза известно, что больной курит в течение 40 лет по 18-20 сигарет в день. При осмотре больной повышенного питания. На веках ксантелазмы. Перкуторно границы сердца смещены влево. Тоны сердца у верхушки ослаблены, акцент II тона над аортой. АД 180 и 100 мм рт.ст., ЧСС-78уд. в мин. 1. Проявления каких синдромов можно отметить у больного? 2. Какие факторы риска развития ИБС имеются в данном конкретном случае? 1. У больного есть признаки синдрома стенокардии («грудной жабы») и синдрома артериальной гипертонии. 2. Артериальная гипертония, курение. Учитывая избыточную массу тела, наличие ксантелазм необходимо исследовать также липидный спектр крови.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.