Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 19. Задача 20. Задача 21



Задача 19

Больная, 40 лет, обратилась с просьбой сохранить 26, так как он является опорой мостовидного протеза от 23 до 26. Местно: на слизистой оболочке на уровне медиального щечного корня имеется свищевой ход с гнойным отделяемым. При рентгенологическом исследовании 26 определяются тени пломбировочного материала в небном и дистальном корнях на всем протяжении, у медиального щечного корня имеется такая же тень у устья канала, а в области верхушки этого корня отмечается разрежение костной ткани без четких границ, размером 0,3x0,2 см.

1. Поставьте диагноз.

2. Каким хирургическим методом можно сохранить 26?

Задача 20

       Больная, 42 лет, обратилась с жалобами на наличие свищевого хода в области 21. Зуб ранее лечен, изменен в цвете. Местно: на уровне верхушки корня 21 имеется свищевой ход с гнойным отделяемым. При рентгенологическом исследовании 21 отмечается тень пломбировочного материала на протяжении 1/2 длины корня, у верхушки определяется разрежение кос­ной ткани с четкими контурами, размером 0,4x0,5 см.

1. Поставьте диагноз.

2. Возможно ли сохранение 21?

Выберите метод оперативного вмешательства и опишите технику его выполнения.

Задача 21

Больной, 37 лет, предъявляет жалобы на боли в области нижней челюсти слева и припухлость мягких тканей щечной области слева. Болен в течение 2 дней. Общее состояние удовлетворительное. Температура тела 38,3°С. При осмотре определяется отек мягких тканей щечной области слева. Подчелюстные лимфатические узлы увеличены и болезненны при пальпации слева. В полости рта: коронковая часть 35 частично разрушена, 35 неподвижен. Перкуссия слабоболезненна. Переходная складка в облас­ти 35, 36 выбухает, гиперемирована, пальпация этой области резко болезнен­на, определяется флюктуация. На верхней челюсти коронковые части 14, 15 частично разрушены, перкуссия слабоболезненна. На альвеолярном от­ростке в области проекции верхушек корней 14 имеется свищевой ход.

1. Обоснуйте и поставьте диагноз.

2. Наметьте план лечения.

3. Определите признаки, не характерные для данного заболевания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.