Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 2. Задача 3. Задача 4. Задача 5. Задача 6. Задача 7. Задача 8. Задача 9. Задача 10



Задача 2

На амбулаторном приеме в стоматологическом кабинете после проведения инфильтрационной анестезии 3,0 мл 2% раствором новокаина с 0,1% раствором адреналина гидрохлорида по поводу лечения пульпита 25 стало резко ухудшаться общее состояние пациента: появилась слабость, давящее чувство за грудиной, бледность кожных покровов лица, рук, выступил холодный пот, появилась тошнота. Выраженная тахикардия, пульс слабый, артериальное давление резко падает. Появились судороги, потеря сознания. С момента появления первых неблагоприятных признаков прошло около 3-4 минут.

1. О каком осложнении может идти речь?

2. Кроме физических мероприятий, какое медикаментозное лечение 

 должно быть незамедлительно предпринято?

Задача 3

       Родители пациента, 16 лет, с болезнью Дауна обратились к Вам с просьбой по поводу санации полости рта у сына. После осмотра, со значительными трудностями, Вам удалось установить, что пациенту необходи­мо лечить множественный средний кариес зубов и удалить пять разру­шенных зубов по поводу хронического периодонтита.

1. Посовещавшись с анестезиологом, какой вид и способ обезболивания Вы выберете для проведения санации полости рта в один сеанс?

Задача 4

       Стационарному онкологическому больному, 38 лет, предстоит операция половинной продольной резекции языка справа и односторонней превентивной операции на лимфатическом аппарате шеи справа.

  1. Какой вид и способ ингаляционного наркоза должен быть приведен с учетом самой операции и ведения больного в послеоперационном периоде?

Задача 5

Больной, 42 лет, обратился в клинику с жалобами на периодически возникающую припухлость в области 14, связывает обострение процесса с простудными заболеваниями. В анамнезе: хронический пиелонефрит. Местно: 14 под пломбой, розового цвета, на уровне верхушки корня, пальпация альвеолярного отростка верхней челюсти болезненна. Перкуссия зуба болезненна. При рентгенологическом исследовании отмечается тень пломбировочного материала в канале 14 на 1/4 длины корня, у верхушки которого имеется разрежение костной ткани с четкими контурами, разме­ром 0,2-0,3 см.

1. Поставьте диагноз.

2. Составьте план лечения.

 3. Решите вопрос о возможности сохранения зуба.

Задача 6

Больной, 52 лет, обратился с жалобами на боли в области 16. Зуб ранее лечен. Со слов больного, боли периодические, в основном, при накусывании. Местно: 16 розового цвета, под пломбой. При рентгенологическом исследовании отмечается тень пломбировочного материала в небном канале, а в медиальном щечном канале - тень инородного тела (часть дрильбора). У верхушки медиального щечного корня 16 - разрежение костной ткани, размером 0,3x0,2 см, без четких границ.

1. Поставьте диагноз.

2. Составьте план лечения.

Задача 7

Больная, 28 лет, обратилась с жалобами на периодические и самопроизвольные боли, наличие свища в области 46. Зуб ранее лечен. Местно: 46 под пломбой. На уровне бифуркации корней имеется свищевой ход с гнойным отделяемым. При рентгенологическом исследовании определяется разрежение костной ткани, соответственно бифуркации 46, в облас­ти которого лежит тень пломбировочного материала.

1. Поставьте диагноз.

2. Составьте план лечения.

3. Решите вопрос о возможности сохранения 46.

Задача 8

Больная, 34 лет, обратилась с жалобами на резкие боли в области 24 при накусывании, озноб, температура до 40,5°С, слабость, потливость, зуб запломбирован три дня назад. Конфигурация лица изменена за счет коллатерального отека щечной области слева. Местно: 24 подвижен, слизистая оболочка в области 23, 24, 25 гиперемирована, отечна, выбухает как со стороны предверия так и с небной стороны. Перкуссия зуба резко болезненна. При рентгенологическом исследовании в области 24 определяется разрежение костной ткани без четких границ, размером 0,3x0,4 см.

1.  Поставьте диагноз.

2.  Составьте план лечения.

Задача 9

Больная, 22 лет, обратилась с жалобами на неприятный запах изо рта, периодически возникающую припухлость и боль в области 38. Неприят­ный запах изо рта. Слизистая оболочка в области 38 незначительно гиперемирована, отечна. 38 прорезался дистальными буграми. При рентгенологическом исследовании определяется горизонтальное расположение 38.

1. Поставьте диагноз.

2. Определите показания к удалению 38 и составьте план лечения.

Задача 10

Больная, 30 лет, обратилась с жалобами на затрудненное открывание рта. Боли при глотании, а также в области нижней челюсти справа, иррадиирующие в ухо. Наличие увеличенных лимфоузлов в правой подчелюстной области. Местно: рот открывается на 2,0 см. В подчелюстной области справа пальпируются увеличенные, болезненные лимфоузлы. Жевательная поверхность 2/3 коронковой части 48 покрыта гиперемированной, отечной слизистой оболочкой, пальпация которой болезненна, из под капюшона отмечается гнойное отделяемое.

1. Поставьте диагноз.

2. Какие дополнительные методы обследования необходимо провести?

Какова тактика врача в данной ситуации?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.