Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 14



Задача № 14

В территориальный орган (отдел) социальной защиты населения обратился 50-летний К., имеющий I группу инвалидности, с просьбой разъяснить, на какие меры социальной поддержки он может рассчитывать с 2005 года в связи с законом о «монетизации льгот».

1. Нормативная база, регламентирующая названный вопрос.

2. Полагается ли ЕДВ для данной категории населения.

3. Объясните, что включает в себя “социальный пакет”, каков его денежный номинал?

4. Имеет ли право данный клиент на субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг? Если да, то в каком размере?

 

Ответ 14

1. О социальной защите инвалидов в Российской Федерации: ФЗ от 24.11.1995г. №181-ФЗ; О государственной социальной помощи: ФЗ от 17.07.1999г. №178.

2. Да, ЕДВ + набор социальных услуг.

3. Набор социальных услуг включает в себя (ст. 6.2. ФЗ № 178-ФЗ):

– обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

– предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

4. Клиент имеет право на субсидии в размере 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.