Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Развитие казахстанского советского искусства в годы Великой Отечественной войны



Развитие казахстанского советского искусства в годы Великой Отечественной войны

Известные писатели, поэты Композиторы Известные артисты
Первая книга многотомной эпопеи “Абай” М. Ауэзова, автобиографическая повесть “Школа жизни” С. Муканова, повести “Солдат из Казахстана” Г. Мусрепова, “Шиганак” Г. Мустафина, “Молодое поколение” А. Абишева показали советскому читателю идейную и художественную зрелость казахской советской прозы. Казахская литература пополнилась такими новыми именами, как С. Мауленов, Ж. Молдагалиев, Б. Момыш-улы, М. Габдуллин. Заметным явлением стали публицистические статьи офицера-фронтовика Б. Булкишева. Ж. Саин и К. Аманжолов, сражаясь на фронте, писали пламенные стихи. Значительным событием стало появление стихотворения Жамбыла “Ленинградцы, дети мои» композиторы С. Прокофьев, С. Туликов; В ноябре 1941 г. на базе эвакуированных киносту- дий и Алма-Атинской киностудии была организована Центральная объединенная киностудия художественных фильмов. В ней работали такие выдающиеся мастера совет- ского кино, как С. Эйзенштейн, Л. Трауберг, С. Юткевич, Ф. Эрмлер, Н. Черкасов, Л. Орлова.

 

Источник:Истори Казахстана, 9 кл. М.Козыбаев, 2013 г.

 

Билет № 10

1. Сельское хозяйство в Казахстане в 1970 -1980 гг.

Характеристика задания:определение знания общественно-экономических процессов, важного исторического периода

Ответ:

В конце 60-х годов ХХ в. начали проводиться меры по интенсификации сельского хозяйства. Более 50 предприятий республики начали производить сельскохозяйственную технику и запчасти. Эксплуатировались мощные тракторы и самоходные комбайны.

Строительство крупных тепловых и гидроэлектростанций позволило более полно электрифицировать колхозы и совхозы. Эти работы особенно быстро продвигались в областях, расположенных близко к электростанциям — Восточно-Казахстанской, Семипалатинской, Северо-Казахстанской.

В 1970-х годах Казахстан в среднем производил до 23,9% пшеницы и 24,6% риса в СССР. Среди союзных республик Казахстан находился на втором месте по производству зерновых, по мясу и яйцам — на третьем, по молоку — на четвертом, по каракулю — на втором. Выросло и производство картофеля, овощей, бахчевых культур. В значительных объемах выращивались хлопок и сахарная свекла.
Но эти меры, призванные способствовать быстрому развитию сельского хозяйства, все же были недостаточно эффективны. Составление планов по полученному результату на деле превратилось в погоню за показателями. Так называемые социалистические соревнования превратились в способ восполнения пробелов.

В 70-х годах ХХ в. проводилась работа по укреплению сельскохозяйственного производства, его материально- технической базы, увеличению темпов развития, концентрации производства и специализации. Уделялось большое внимание орошению земель и их химическому удобрению. Но темпы роста производства сельхозпродукции в 1971—1975 гг. снизились до 13%.

В эти годы были люди, пытавшиеся изменить устоявшуюся систему ведения хозяйства. Иван Никифорович Худенко, работавший директором совхоза в Энбекшиказахском и Куртинском районах Алма-Атинской области, начал внедрять новые формы управления. Создав фермерские хозяйства, он постарался обеспечить условия для свободного труда крестьян, прекратил бумажную волокиту. В результате темпы работ значительно увеличились, производительность труда повысилась, дисциплина укрепилась. Но это никак не укладывалось в сознании чиновников командной администрации. В совхоз хлынули комиссии самого различного уровня. Они оценили его методы как “несоциалистические, вредные”. Мало того, его привлекли к суду. Не дождавшись оправдания, Худенко умер в тюрьме.

В СССР Казахстан находился на втором месте после России по количеству овец и производству продукции овцеводства. К концу 1975 г. в республике в хозяйствах всех категорий было 34,6 млн. овец и коз. На долю республики приходилось около 24% произведенной в Союзе шерсти, 23,3% баранины, 34% шкурок каракуля. В Казахстане в производстве мяса доля баранины составляла 25—30%.
К концу 60-х годов ХХ в. из всех 1 285 хозяйств республики, занимавшихся овцеводством, 587 — были специализированы на этой отрасли животноводства. Однако, в этой отрасли была велика доля ручного труда, поэтому ощущалась нехватка чабанов и пастухов. Попытка создать молодёжные овцеводческие бригады вылилась в очередную кампания и не увенчалась успехом. В итоге поголовье овец не увеличилось, а уменьшилось.

Источник:Истори Казахстана, 9 кл. М.Козыбаев, 2013 г. Стр 178-179

 

2. Охарактеризуйте личность Кенесары Касымова.

Характеристика задания: проверка умения дать характеристику историческим деятелям, историческим событиям, социальным группам.

Ответ: Внук Абылая, народный герой, полководец, дипломат, государственный деятель. Продолжатель дела своего деда Абылая. По характеру Кенесары был справедлив, с несгибаемой волей и мужеством, обладал организаторскими и полководческим талантами. Говорил мало, держался с большим благородством. Умел выслушать собеседника. В религиозном отношении не отличался фанатизмом. Мечтал об объединении всех казахов и восстановлении казахской государственности. Возглавил самое крупное в истории казахов народно-освободительное восстание. В 1841 году представители трех жузов избрали его всеказахским ханом. Кенесары стал последним ханом всех трех жузов. Путем восстановления и усиления ханской власти Кенесары стремился объединить три жуза, восстановить территориальную целостность и тем самым возродить казахскую государственность. С уважением к нему относились русские исследователи, которые называли его «Митридатом казахской степи». Известный ученый Л.Н. Гумилев называл Кенесары Касымова «…одной из самых сильных пасссионарных (выдающихся) личностей казахской истории».

Источник: З.Е.Кабульдинов. История Казахстана (( XVIII-1914 г) Алматы., 2016. С. 100-109.

 

3. Определите по указанным критериям, что объединяет данные археологические находки: А) племя; В) период; С) регион.

Характеристика задания:проверка умения определять характеристики определённого периода и памятника по репродукциям артефактов.

Ответ:

А) племя – аримаспы, саки-тиграхауда; В) период- эпоха железа, VIII–VII вв. до н.э. С) регион – Восточный Казахстан, Шиликтинские курганы, царский курган (диаметр до 100 м, высота 8-19 м) Байгетобе. Золотая звезда, золотой архар, золотой семиург. Шиликтинский курган №1, или Байгетобе, открытый профессором А.Т. Толеубаевым, содержит 4303 золотых пластины, выполненных в «зверином стиле». Похороненный здесь вождь известен теперь, как третий, или Шиликтинский «золотой человек». Самая интересная находка – пятиугольная звезда. Основа ее – золото, лучи сделаны из голубого лазурита. По окружности звезда инкрустирована костью, а в центре укреплен рог. Звезда в те древние времена считалась символом власти.

Источник: История древнего Казахстана: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы. А.Т.Толеубаев, Г.Д.Иргебаев. 3 – е изд., перераб. – Алматы: Атамура, 2015.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.